russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 апреля 2024 г. 22:38

4 Писатель в роли папы

Неоднократно замечала, что мне нравится читать книги о теплых взаимоотношениях отцов с детьми, а тем более, если это реальные воспоминания. В случае же с Корнеем Чуковским, добавляется дополнительный интерес: каким папой был человек, который наиболее известен как детский писатель (хотя он писал не только для детей), как знаток детских душ, как человек, стихи которого легко запоминаются малышами и нравятся им.

Этот человек любопытно сочетал в себе тип «вечного ребенка», способного к безудержному веселью, иногда капризного и не всегда думающего о последствиях (и, может, именно поэтому так легко находящего общий язык с детьми), но в то же время требовательного к себе и другим перфекциониста. При этом одна из мыслей, от которых я не могла отделаться во время чтения воспоминаний его дочери, была о том, что даже самый прекрасный, умный и понимающий отец все-таки не может быть идеальным и не лишен своих тараканов. Нет, дети (и не только его собственные) безгранично его любили, он был лучший товарищ по играм, неутомимый рассказчик и выдумщик, при этом ярый противник физических наказаний, забравший своих детей из школы, узнав, что там они практикуются. Но все-таки были и за ним, если это можно так назвать, «косяки».

Многим, наверное, известна трагическая история его младшей и самой любимой дочери Марии (Мурочки), жизнь которой унес туберкулез. Но книга его старшей дочери, Лидии Чуковской, в основном, посвящена более раннему периоду жизни Корнея Ивановича (хоть он родился под другим именем, но потом официально поменял его на Корнея Ивановича Чуковского, так что это не просто псевдоним), еще до рождения Мурочки. Лидия вспоминает собственное детство, когда детей было еще трое: два сына, Коля и Боба (Борис), и сама Лида (которая, единственная из четверых детей, пережила своего отца).

Этот период был одним из самых счастливых и радостных для семьи. Жили они тогда постоянно на даче, в финском поселке Куоккала. Для детей это была причудливая смесь свободы и строгой дисциплины. Отец всячески поощрял их к физическим упражнениям, они бегали, плавали, катались на лодке, лазали по деревьям (причем отец показывал на своем примере, как это делать). Корней Иванович принимал живейшее участие во всех забавах, обожал придумывать игры, а также когда дети мечтали и фантазировали. Не терпел он только одного: бесполезного времяпрепровождения с целью «убить время», вроде игры в карты. От этого он мог просто прийти в ярость, так как искренне не понимал, как можно «убивать» время, которого и так слишком мало, а вокруг столько всего интересного.

Он всеми силами старался привить детям любовь к искусству, книгам, языкам, поэзии, читал им стихи при любой возможности, будь то вечерние посиделки дома или прогулка на лодке. Заставлял их учить английский, причем относился к этому очень строго и сердился, если они не проявляли должного, по его мнению, интереса. Ведь им доступно такое сокровище – учиться! Такое его отношение гораздо легче понять, если вспомнить его собственное детство, описанное, к примеру, в автобиографической книге «Серебряный герб». Сам он был незаконнорожденным сыном прачки, из гимназии был исключен, а потому учиться ему пришлось своими силами, добывая книги где придется и параллельно с тяжелым физическим трудом (английские слова он писал на крышах, работая маляром, и таким образом старался выучить язык).

Помня свой тернистый путь к образованию, своим детям он старался дать максимум, при этом часто в интересной, творческой, игровой форме (к примеру, для перевода на тот же английский придумывал для них смешные тексты, содержащие заданные слова, и этих текстов дети ждали с нетерпением). И в таком контексте очень понятно, что он не терпел лени: ведь вот у них все есть, чего не было у него, книги, учителя, только учись! Но временами это заставляло его перебарщивать, когда он принимался кричать на ребенка, который всего-навсего забыл выучить какое-то слово (или даже выучил все, что нужно, но можно было бы, по мнению отца, и перевыполнить план).

Такой вот творческий перфекционист, с таким, пожалуй, интересно, но временами сложно. Он и к себе был столь же требователен, и когда уходил в работу, ничто не могло его оторвать, даже не подходи. Родные это знали и мирились с этим, но иногда это могло и обижать. Не зря Лидия сквозь года сохранила воспоминание об одной из своих первых поездок в Петербург. Постоянно живя в Куоккале, дети практически никогда не бывали в городе, а тут такое событие: папа должен вечером читать лекцию и взял ее с собой, чтобы провести с ней в городе весь день, показать ей музеи, счастье! Но по дороге, в поезде, Корней Иванович обнаружил, что его лекция никуда не годится и ее нужно полностью переписать, и в итоге весь обещанный ей день дочь провела в коридоре гостиницы, так как в номере ее отец работал и никого не желал ни видеть, ни слышать. Думается, подобное случалось неоднократно, но именно тот случай ей запомнился, с одной стороны, как сильная обида, а с другой, уже вечером, – как первое осознание того, сколько людей приходят послушать ее отца, которого она всегда знала только в домашней обстановке.

Кстати, о домашней обстановке. Чуковский боготворил людей искусства и литературы, был тонким ценителем (сам же себя «настоящим» писателем никогда не считал), и в его доме постоянно бывали разные творческие люди. А их соседом в Куоккале был Илья Репин, с которым Чуковские были в прекрасных отношениях и к работе которого Корней Иванович относился с трепетом, вплоть до того, что не позволял детям громко разговаривать вблизи дома художника, чтобы не отвлечь его от работы. Кроме этого, дома было полно альбомов с репродукциями, книг, свежих журналов и прочего, так что дети росли, как выражался их отец, в «атмосфере искусства». При этом они воспринимали это как совершенную обыденность и им никогда не приходило в голову гордиться или хвастаться, к примеру, тем, что у них дома побывал знаменитый поэт. Ну, приходил и приходил, что тут такого.

Еще из любопытных деталей домашней обстановки. Чуковский много лет страдал бессонницей, и его могло «усыпить» (и то не всегда) только чтение вслух. Роль исполнять «колыбельные чтения» для папы выпала как раз на долю дочери Лиды, и в этот момент они как бы менялись ролями: он становился капризным ребенком, который никак не хочет засыпать, шалит и хитрит, а она – терпеливой нянькой, которая без устали читает ему «сказку на ночь», а потом крадется на цыпочках из комнаты, чтобы не разбудить кое-как заснувшего. Читать об этом было довольно странно, но самой дочери это, по-видимому, нравилось и было чем-то вроде любимой игры и одновременно почетной обязанностью.

Честно скажу, не все в этой книге мне было интересно. К примеру, Лидия Чуковская еще приводит выдержки из критических статей отца о других писателях, некоторые воспоминания о людях, у них бывавших и т.д. Это вполне ценные сами по себе вещи, но мне в данном случае интереснее всего было наблюдать именно за взаимоотношениями отца и детей (о своей матери Лидия пишет очень мало, практически мельком, и не совсем понятно, потому ли это, что она была куда менее значимой фигурой в ее жизни, или же просто потому, что книга посвящена отцу и только ему одному).

Не жалею, что познакомилась с книгой, получила еще один образчик воспоминаний об эпохе, а также и живой образ известного человека, каким он был «в жизни», что я, в общем-то, всегда люблю.

Книжное путешествие, 7 ход – Родственники в названии
От А до Я

Идеальных людей не существует, конечно, но мне почему-то по твоей рецензии показалось, что он был каким-то тяжёлым человеком.

Хм... На самом деле, он, в основном, был очень общительным, даже чересчур, в любом месте знакомился буквально со всеми, обожал "открывать" для себя новых людей. Ну, а дети липли к нему всю жизнь, до самой старости, ему было весело с ними, а им - с ним. Так что прям тяжелым его вряд ли можно назвать.
Но свои тараканы, безусловно, были. Если работает - то трогать его нельзя (разве что в доме пожар) и если заснул - тоже (это как раз из-за бессонницы). И плюсом - искреннее непонимание, как можно быть умственно ленивым и не хотеть узнать все-все-все. Отсюда же - как можно скучать и тратить время на всякую фигню (игры - не фигня, игры - это хорошо, фигня - это, например, прогуливаться от скуки туда-сюда по набережной в надежде встретить знакомых).

Я вот просто очень не люблю, когда люди чужое свободное время начинают пристально рассматривать, скажем так.
Плюс сработала некая проекция на себя, я всегда очень любила учиться, до сих пор среди хобби это есть, но вот с таким подходом я бы со своим характером в детстве скорее бы пошла от противного и результат мог бы быть плачевный...

Не, я тоже против навязывания. Особенно в нудной и назидательной форме. Это все вызывает желание делать все наоборот чисто из чувства протеста.
Но тут все же дети в целом не воспринимали это как нудную повинность, он старался их заинтересовать по-настоящему и поощрял творчество, а не просто заставить вызубрить, так что за это плюс) но то, что временами переходил грань - это минус.

Да, поняла тебя. Крайности это вообще всегда плохо, не важно какие благие цели преследуют.

Ага...

Я где-то об этом даже слышала.

Значит, не показалось)

Нет)

Присоединюсь к Насте, мне по рецензии он показался тяжелым человеком ((
Читала Серебряный герб и вполне понимаю его желание дать детямо бразование и недоумение, что они не вполне этого хотят)) Я так же недоумеваю над собственным ребенком: я в детстве мечтала ходить на хоть какие нибудь кружки, танцы, музыку, вязание, но меня некому было водить. А сын мой - я ему предлагаю вот давай запишемся туда, давай запишемся сюда, никуда не хочет, и я в афиге.

Но я то не настаиваю и не кричу над неувыченным словом :((

Да, вот я тоже его поняла, в том плане, что стремился дать им все, чего у него не было. Но временами переходил грань(( и им же, в общем, вполне нравилось и слушать / читать стихи, и учить с ним английский с помощью его смешных текстов, и все прочее. Но вполне же понятно, что не всё одинаково интересно и иногда можно расслабиться или протупить, и фигней пострадать. А он уж как-то слишком горячился в такие моменты.
Так что да, человек интересный, уж точно не скучный, но своеобразный.

Ну вот мы с тобой значит примерно в одном направлении мыслим))
Я вспоминаю как меня старшая сестра усиленно пихала на спорт всё детство, мол с твоим-то ростом (я очень рано вытянулась), тебе же любой спорт можно, а оно мне нафиг не надо было, я терпеть не могу спорт во всех проявлениях, даже прогуливала в жизни в основном физру)))

сама Лида (которая, единственная из четверых детей, пережила своего отца).

Как это страшно

Да(
Младшая дочь от туберкулеза умерла в детстве, младший сын погиб на войне, у старшего, кажется, что-то с сердцем было... Вот так и вышло.

Это очень страшно. Не приведи господь.

Он и к себе был столь же требователен

Вот это для меня очень важный штрих. А то нередко сам из себя человек ничего не представляет, зато от других требует) Для меня всегда проще такую вот строгость воспринимать от человека, который и к себе столько же строг

Да, в этом плане у меня к нему претензий нет. Просто такая жизненная позиция, что всегда надо стараться на максимум. Но иногда это все же излишне, особенно когда по ерунде.

Когда по ерунде, то это всегда излишне)

В его глазах была не ерунда)

Бедный ребенок!
Сдается мне, Чуковский был человеком непростым. Впрочем, с творческими людьми это не редкость. Зато на его стихотворениях выросли целые поколения)

Да уж, есть такое.
Тут в некотором роде сказались его наблюдения за собственными детьми, ну и не только) он анализировал, что им интересно, что легко запоминается, и в итоге писал стихи под определенный возраст, типа чтоб обычный ребёнок трёх лет без проблем мог выучить.

Идеальный детский писатель) Не, ну какое детство без его "Айболита", "Мойдодыра", "Мухи-цокотухи"?)

Да, для детей идеальные стихи, врезаются в мозг мгновенно)

Добавила книгу:)
Как только распрощаюсь с играми, а это будет в конце мая, Добби наконец то будет свободен, послушаю книгу, тем более что она совсем не большая, чуть больше 7 часов:))
Вернусь к тебе и сравним впечатления:)

Заинтересовала?)
Ты с играми решила насовсем распрощаться?))
Давай, жду)

Да, интересно стало узнать больше об истории:)
5В3Т - неудачно выбрала циклы, не идёт у меня сейчас фэнтази, пыталась читать, но решила себя не мучать, так что не буду завершать тур, спасибо там нет долгов))
КП - читаю финальную книгу и завершу тур)
Вокруг света - осталось послушать 4 книги до конца мая)
Новогодний флэшмоб бучу завершать, времени ещё валом, у меня всего 7 книг)
Ну а снаркомоны тоже без долгов, но думаю закрою все пункты, там осталось немного)
В новые игры вступать не собираюсь, надеюсь, а то я так всегда говорю))

Понятно)
У меня последняя книга в КП начата. Не прям идет, отложила, но добью, она короткая. И в 5В3Т одна книга осталась, но я в ней уверена, так что в мае точно прочитаю)) Джордана решила не продолжать пока, в нем бы я надолго застряла, поменяла цикл)
Остались классики, килвиш и флэшмоб, но там везде немного)
Кстати, насчет ФМ. Ты хотела вместе со мной почитать (в твоем случае, перечитать) "Открытую книгу")) я готова в июне взяться. Ты как? Ну, я в любом случае читаю медленнее, чем ты)

Отлично, давай в июне))как раз все игры закончатся))

Ну, я в любом случае читаю медленнее, чем ты)

Я бы так не сказала))
Тем более сейчас буду читать мало и заходить тоже не часто, так что скорее всего ты прочитаешь быстрее))но это неважно думаю, главное в удовольствие)

Ок, договорились))
Ожидаются какие-то жизненные перемены?)
Да я тоже ща медленно читаю, особенно глазами (а Каверина буду глазами), а рецензии еще медленнее пишу. Скопились "долги" месячной давности, если не больше, все никак не соберусь. Это я только про те, которые по играм, про прочитанные просил так хз когда я уже молчу xD

Перемены уже случились, новая работа:)
Так что пока будет проходить адаптация, будет немного не до книг))

Рецензии сейчас тоже боль, нет сил писать что то, если игра позволяет пишу отзыв в заявке, это на всё что способна)) Хотя немного обидно, есть парочка книг, которые явно заслуживают чтобы о них рассказать, но возможно созрею попозже. Так что понимаю твои чувство к рецензиям))))

Поздравляю) Какая, если не секрет?))
Я отзывы в заявках стараюсь не писать, только если совсем прям не знаю, что сказать о книге, потому что я люблю иногда спустя время перечитывать свои рецензии, а по заявкам я их искать не буду(
Так что стараюсь писать, но иногда прям конкретный неписун(( и тогда книги остаются вообще без всего.

Спасибо:) удалённая работа, оператор)

Понимаю))бывает после игры и когда есть вдохновение пишу уже рецензию, а если нет то нет)Но правда обидно иногда оставлять хорошие истории без впечатлений))

Ясно :)
Ага... И чем больше времени прошло, тем сложнее написать.

Точно:) лучше конечно по горячим следам)

Ну, полениться тоже бывает полезно) Главное, что дочь не с обидой отца вспоминает!

Это точно)
Нет, не с обидой, с любовью и уважением.