23 апреля 2024 г. 21:53

1 Слито!!!

Блин, столько всего можно было бы уместить в книгу.

Я бы очень хотела увидеть раскрытый сюжет, что героиня понимает: происходит какая-то, извините, херня, и с этим нужно что-то делать, и нужно спасать этот мир от тотального дерьма.

Мы не рождены знать все. Тебе не приходило в голову, что, может, разум наш тонко откалиброван, балансирует между ведомым и неведомым, что душам нашим потребны и тайны ночи, и ясность дня? Вы, народ, творите мир неотступного дневного света, и я думаю, что мы все сгорим в нем заживо.

Но героиню автор наделил абсолютной узколобостью и сделал тугой, слепо верящей в сектантскую идею, не умеющую все взвесить и разглядеть творящийся ужас.

Вот этим меня огорчила книга. Понимаю, что автору было интересно показать, как все летит к чертям, но мне, как читателю, злободневно было бы увидеть противоположную картину - как со всем этим жить и справляться.

За недораскрытую идею, но главным образом за главную героиню, а вместе с этим и за абсолютно каждого персонажа ставлю книге крайне отрицательную оценку. Просто феноменальная история, в которой нет ни одного персонажа, который мне бы понравился. Должен же быть в книге хоть один адекватный человек?!

Начало книги было многообещающим. Был поднят интересный вопрос: Что скрывается за работой мечты?

А скрыта определенная сектантская идеология, сомнения в которой ни на секунду не зародились в голове у главной героини.

Окей.
Героиня пришла работать в крутую компанию. Начала знакомиться с ее идеями, своими рабочими обязанностями... И я просто не могу понять, как на этом этапе не задаться вопросами, что это за лютая дичь.
Абсолютная прозрачность, быть на связи 24/7 и отчитываться о каждом своем чихе. Героине сначала вроде как не ок, она явно не соответствует критериям компании, влипает в истории, которые не по духу руководству , и все же каким-то непостижимым моему уму образом решает, что она хорошая девочка, будет делать то, что говорят хорошие дяди, и надо отдать должное - она прекрасно справляется с ролью марионетки.

У героини абсолютно завербованы мозги. Ей просто внушили, что определенные вещи - это хорошо, и она до победного утверждает, что это все прекрасно и расчудесно. Мне просто интересно, как получилось, что у нее совершенно отсутствует свое мнение. В тексте даже проскакивает ее фраза, мол, вот бы сейчас кто ей подсказал, как лучше поступить, выбрал за нее...

Поступки Героини мне непонятны.

Типа... Он меня раздражает, но я хочу с ним переспать.

А потом думать о том, как он мне отвратителен, но снова с ним переспать....

Пожалуй, на этом можно было понять, что далее ничего хорошего уже не будет и закрыть книгу, посвятив время чему-то более полезному.

Но любопытство взяло верх, я все же увлеклась и дочитала книгу.

Из плюсов - я еще раз зафиксировала для себя, что каждый по-своему проживает эту жизнь. Я поняла, что у меня иные жизненные ориентиры, отличные от ориентиров (или, вернее, их полного отсутствия) главной героини.

Подытожу с чего начала.

Книга явно слита. Идея была классная, а главная героиня начала сдавать позиции, и неспешное и отчасти нудное повествование сменилось быстро происходящими событиями, что переросло в пустую развязку.

Я огорчена. Не рекомендую тратить время на прочтение.