Lu-Lu

18 октября 2014 г. 10:06

Уважение вызвало уже то, что автор книги - крупный специалист по античности, уважаемый историк (и даже министр культуры), и то, что написал он несколько произведений, и все они - о Римской империи, эпохе расцвета Древнего Рима, о котором я так люблю читать с самого детства. То, что Кравчук придерживает одной темы, говорит в его пользу - каким же надо быть профессионалом в этой области и одновременно - как любить эту эпоху, чтобы неустанно творить новые и новые тома, не прельщаясь возможностью взяться за какую-то иную тематику. И за популяризацию Истории - отдельный поклон. Интересная книга, основанная на профессионализме и любви к предмету - это всегда здорово, какую бы тему автор не выбрал.

Пятнадцать веков - автору есть где развернуться) Вся история существования империи делится на три периода: двухсотпятидесятилетний принципат; посткризисный двухвековой доминат, и период Восточной Римской империи, превратившейся в самостоятельное государство - Византию - (до захвата турками Константинополя в 1433 году). В этой книге рассмотрен первый период - расцвета самой большой и сильной державы, сотворения ярчайших произведений-образцов литературы, изобразительного искусства, архитектуры.

Очень интересно было как узнавать новое о хорошо знакомых правителях, о которых знает любой обыватель; так и знакомиться с неизвестными мне, но зачастую сыгравшими важную роль в истории цезарями. Конечно, двадцать восемь императоров и четыре династии - это многовато, поэтому хорошо запомнить подробности царствования каждого из них не удалось, - волей-неволей путаница в голове все-таки случилась. Но если книгу читать небольшими порциями, раз в неделю, то пожалуй, порядка в знаниях будет больше. В любом случае, с удовольствием возьмусь снова перечитывать подробности правления Тита, Траяна, Августа, Марка Аврелия, и вновь ужаснусь поступкам Калигулы, Нерона и Тиберия. И с продолжениями обязательно познакомлюсь!

Вся книга состоит из небольших очерков о правителях Рима эпохи принципата. Здесь факты биографии каждого императора разбавлены историческими декорациями, в которых он жил, рассматриваются политические вопросы, и не забываются подробности быта и событий в искусстве того времени. Каждую персону автор старается рассмотреть "со всех сторон", давая ему по возможности объективную оценку, и как человеку, и как политику, и как носителю культуры. Лишь некоторые фрагменты книги читались трудновато, и конечно, неприятно впечатлило огромное количество интриг, жестокостей, предательств, зверств, несправедливостей, количество узурпаторов, убийц и самозванцев среди императоров. Хотя чего я ожидала от Римской империи?