18 октября 2014 г. 09:11

На мой взгляд, сегодня издание "стандартных" путеводителей обречено на провал. Любую полезную информацию можно и быстрее, и проще найти в Интернете: какой поезд идет в ваш город X, какие в нем есть музеи и как они работают, на какие памятники стоит посмотреть ,а в какой гостинице остановится. Все эти бесконечные tripadvisor'ы, booking.com'ы и wikitravel'ы обновляются куда быстрее бумаги. С повсеместным распространением смартфонов ситуация только ухудшается.

Но это не значит, что путеводители умерли. Появляется множество новых форм. И эта книга - один из ярких примеров. Авторы сделали попытку поймать дух города. Рассказать про места, которые по тем или иным причинам значимы для горожан. Иногда это что-то хрестоматийное, как "Плотинка". Иногда что-то очень свое и местное, до чего у туристов никогда не доходят ноги. Сложилось ли описанное место в мой образ Екатеринбурга? Во многом да, хотя многие "мои" места остались за скобкам, что нормально, учитывая субъективность повествования.

Среди странного. Огромное количество очевидно рекламных главок про магазины и кафе. Часть из них оправдана, заслуги других перед городом заключаются только в помощи в издании этой книги. Текст этих главок печален в своем рекламном пафосе. К середине книги учишься их не замечать и пролистывать. Другая беда - карты. Все перепутано :( Ориентироваться по ним категорически нельзя.

Но в целом же книга получилась отличной. Любой уважающий себя город должен иметь подобный путеводитель. А читать его рекомендуется не только тем, кто планирует свою поездку в город, но и жителям, которым кажется, что их место жительства серо и убого. А вся жизнь начинается где-то за горизонтом.