23 апреля 2024 г. 19:23

ВДНХ - одно из моих любимых мест в Москве. Но я, как человек, который переехал в этот город совсем недавно, и который родился уже после распада СССР, очень мало знала об истории этого места. Поэтому, когда я увидела эту книгу, я сразу поняла, что это то, что мне нужно.

Жанр книги - исторический репортаж, но, тем не менее, книга читается легко и интересно. Я читала книгу блоками. Каждый блок начинается с инфографики в цифрах и фактах, можно наглядно увидеть историю становления ВДНХ. Также здесь присутствуют фотографии, копии документов, карты. Отдельно хочу отметить качество издания - белые плотные страницы, книгу приятно держать в руках и хранить на полочке.

Я не стану перечислять все интересные факты, которые я узнала благодаря этой книге, но вот некоторые из них:

- ранние проекты выставки предполагалось разместить на территории Парка Горького;

- первоначально ВСХВ задумывалась как разовая выставка;

- писатель Алексей Толстой был на выставке, но в качестве писателя. Он давал мастер-классы посадки помидоров и картошки.

Ну, а если вы, как и я, любите ВДНХ и хотите узнать больше интересного о ней, рекомендую вам прочесть эту книгу.