18 октября 2014 г. 03:33

Великолепная книга, написанная профессиональным историком, описывающая последние годы существования Советского Союза.

Используя огромный фактический материал (более ста страниц отведено под список источников цитируемых в книге), Островский пишет о целеноправленной сдаче государственных интересов СССР представителями высшего партийного аппарата во главе с Михаилом Горбачёвым.

Несмотря на характер научного исследования, данная книга читается как захватывающий политический детектив.

Пока что не дочитал, впечатления двойственные. С одной стороны, задействовано, судя по всему, действительно огромное количество материалов. С другой - примешиваемые к ним личные впечатления и эти постоянные "оказывается" и "на самом деле" несколько портят картину. Да и идея всеобщего заговора с участием высшего партийного и государственного руководства, спецслужб (наших и иностранных) и интеллигенции как-то не вдохновляет.

Островский много выступал в рамках Петербургского исторического клуба на "Радио Петербург", иногда записи с его участием выходят в повторе. Программа выходит в полночь с вторника на среду и в 18:00 по московскому времени в воскресенье: https://www.5-tv.ru/radio/

Несколько передач с участием Александра Владимировича можно прослушать здесь: http://konkir.ru/spb-history-club