23 апреля 2024 г. 15:16

5 "Маленький принц" для взрослых

Пожалуй, одна из самых неожиданных понравившихся книг.
Автор попал в цель почти со всем, о чем здесь шла речь: мечта пожить на маяке, размышления о цене одиночества, метафоричность борьбы. Благодаря отрывкам с философскими размышлениями - автор акцентирует внимание на том, что текст не стоит воспринимать буквально. Мне безумно понравились инструменты, с помощью которых поднимаются темы одиночества, борьбы с врагами, обстоятельствами, с собой; закольцованность сюжета и намек на то, что главный герой и не жив остается вообще, попадая в чистилище и обрекая себя на вечную войну. И самое главное - просто шикарно проиллюстрирована возможность выбора, и оттого и сложность внутренних скитаний.
После прочтения происходит такой важный эффект: хочется насладиться послевкусием, покрутить в памяти и восприятии еще и еще то, что только что прочитал. Рада, что автору удалось очень тонко соблюсти размер и вовремя закончить книгу: она идеальна, чтоб успеть насладиться, и в то же время не устать.

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе
Том, как многие другие, считал свою судьбу подобием винтовки; задача состояла лишь в том, чтобы выстрелить прицельно. А в наше время великодушие тоже служило пулей
Боль - это состояние, которок предшествует языку, а потому всякая попытка выразить ее обречена на провал
Что такое наши чувства? Новости, которые мы получаем о нас самих
Выстрелить в человека - означает не просто прицелиться в его тело; это означает убить все, что он пережил
Вы из тех, кто чувствует себя свободнее, когда приближается к решетке своей тюрьмы

ЭКРАНИЗАЦИЯ
Режиссер: Ксавье Жанс, 2017 г.
r30-gray.png

Несмотря на зрелищность и все попытки передать смыслы из первоисточника - экранизация недотягивает. Упущены ключевые сцены, которые и дают понимание, что книга была вовсе не о чудищах, нападающих на маяк. Финал вообще режиссер подредактировал. В целом, твердая троечка.

o-l.jpg
02:57