23 апреля 2024 г. 09:26

Действие происходит в небольшом приморском городке на севере Англии, где живёт обычный люд: китобои, фермеры, лавочники. Сильвия – дочь фермера Робсона и первая красавица города. Она настолько очаровательна, что всё население Монксхейвена, независимо от пола, числится в её поклонниках – в том числе и кузен Филипп. Но девушка влюбляется в гарпунщика Чарли Кинрейда, который сыплет рассказами о героических путешествиях и славится непостоянством в отношении женского пола: последнюю девушку он бросил спустя два года ухаживаний, так на ней и не женившись, что для конца 18 века серьёзный аргумент, говорящий не в пользу личных качеств мужчины.

Первая половина романа – до ареста отца семейства Робсон, поворотного пункта в разрешении любовного треугольника – прекрасна до невозможности: потрясающие описания природы, детальное изображение уклада жизни и обычаев жителей Монксхейвена, принудительной мобилизации для войны с Наполеоном – полное погружение в эпоху.

На фоне этого любовные переживания очень органично вписаны в текст и не перетягивают на себя одеяло – несмотря на персонажей, не вызывающих симпатии. Но во второй части они выступают на первый план, и это ничем не нивелируется. Сильвия – эгоистична, капризна, необразованна. В свои 20 лет она не умеет ни читать, ни писать – и только из-за своего нежелания: Филипп пытался давать ей уроки. Однако, в целом, Сильвия – достоверный образ дочери фермера небольшого городка конца 18 века. Она обожаема всеми, несмотря на недостатки, ей хочется приключений – и поэтому девушка влюбляется в романтический образ Чарли, а не скучного и правильного Филиппа.

Но Филипп – другое дело. Он образован, имеет свой капитал, находится на хорошем счету у владельцев лавки, которую они собираются ему передать – завидный жених. В Сильвию влюблён с её 13 лет, когда и начинается повествование. Он много времени проводит с ней и её семьёй – знает все её недостатки, но продолжает любить какой-то слепой любовью, даже спустя много лет. И здесь мне не хватило обоснуйности: если Сильвии заняться было нечем, и она весь день мечтала, то Филипп находился при деле. И оно ему нравилось – он не был постоянно зациклен на своих чувствах, которым со временем и при таком близком общении с далеко небезупречным предметом своего обожания свойственно меняться. Даже если принять факт его многолетней любви как данность, у меня не получилось найти в себе хоть капельку симпатии к человеку, для которого важна только внешность и любовь которого была далеко не бескорыстной: он просто умело воспользовался ситуацией, а себя в мечтах видел её покровителем – тем, кто научит её уму-разуму.

К чувствам Эстер, которая работала с ним, относился без эмпатии – и не потому, что о них не знал: ему об этом только ленивый не сказал. Но Филипп не захотел жениться на девушке, которая его любит, потому что сам её не любит, а в отзеркаленной ситуации, в отношении Сильвии, это должно было как сработать? Ещё и настаивал, чтобы Эстер пришла на свадьбу, не обижала его – фейспалм просто.

А Чарли в конце концов красавчиком оказался: решил, что необразованная Сильвия не заслуживает его внимания и женился на богатой наследнице.

Короче, после романа «Север и Юг» я ожидала более деятельных, бунтующих, что ли, героев, однако «Поклонники Сильвии» оказался типичным классическим романом – хорошо раскрывающим эпоху и нравы жителей определённого слоя населения, но приправленного слишком неприкрытой романтизацией и резким переходом в мелодраму. Я такое не люблю.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» и марафона классики.