23 апреля 2024 г. 07:39

Наконец-то добралась до этого романа, было огромное желание его прочитать, поскольку встречала много положительных отзывов. Ну могу сказать мои ожидания не оправдались.

Честно говоря, я вообще еле дослушала книгу. Все персонажи мне были противны, хотелось держаться от них как можно дальше, особенно от Хитклиффа. Насколько он жестокий и безжалостный человек. Я не видела любви между Хитклиффом и Кэтрин. Просто дети, которые не смогли обуздать свои чувства, поговорить и прийти к чему-то. В итоге их любовь, разрушала всех и всё вокруг. Кэтрин манипулировала им, а он велся на это. Вечно обвиняли друг друга во всех смертных грехах, не замечая при этом своих собственных ошибок. Мне было жаль посторонних людей, которых затянуло в эти отношения. Что Кэтрин, что Хитклифф не ценят хорошего отношения к себе. Они хотят быть вместе, но не могут и вот эта безысходность тянется на протяжении всей книги.

Мне искренне хотелось, что бы Хитклифф повзрослел, смог отпустить Кэтрин и начать новую жизнь, но нет, его охватила месть. Он готов был идти по головам, сделать больно всем вокруг, и ничто не может его остановить. Честно говоря, Хитклифф для меня остался ужасным человеком и я ничем не могу это оправдать.

В общем книга мне была не приятна, я еле её дослушала, и хотя она заканчивается с одной стороны относительно хорошо, но это никак не повлияло на общее впечатление от книги.