23 апреля 2024 г. 00:50

Филипина (Липа) - семнадцатилетняя девушка, которая из-за болезни матери вынуждена вернуться на остров, за которым из поколения в поколение наблюдает её семья. Честная, открытая, по первости немного наивная в силу возраста, но очень стойкая и добрая молодая особа.

Бубновый Джек - тот самый персонаж, который покорил меня с первый строк. На первый взгляд, весельчак оказывается человеком, которому пришлось пережить и повидать многое, а истории людей в его судьбе сыграли немалую роль.

На своём пути вы также повстречаете Девятого (Игнаса), который никак не может избавиться от чувства вины, посетите Шаткий Дом, что по своему "хочу" меняет свой вид, как того захочет, заведёте себе необычного, но милого питомца по кличке Акто, а также познакомитесь с Клириком, Андре, Баб-Улей и малышом Игошкой.

Персонажей тут много и раскрыты они просто шикарно.

Небольшой, но такой уютный остров, который своей атмосферой напоминает нам пейзажи "бабушкиных деревень", дождливый город из 2048 года, где банды группировок борются за власть, Лондон 19 века с их неудобными корсетами и пышными баллами, гражданская война в США, которая не щадит никого, а также загадочный Шаткий Дом, что хранит в своих стенах множество тайн и обитателей.

Несмотря на большое количество локаций и всего происходящего, автору легко удавалось переключать внимание читателя в нужное русло. Нить происходящего не терялась, а азарт только возрастал.

Эта книга - пазл, который по мере прочтения вам необходимо собрать, дабы понять весь смысл и суть, которую внёс автор в своё произведение.

От этого необычного, но очень увлекательного путешествия, я осталась в абсолютном восторге!

В каких только местах мне не удалось побывать вместе с героями! Тут вам и Исландия, и Каппадокия, и водопад Хавасу, а что уж говорить про путешествия во времени!

Захватывающе, переживательно, я даже в некоторые моменты плакала, но так тепло и приятно на душе мне уже давно не было! А сколько отсылок на известные произведения по мере прочтения! Ну просто великолепно!

За финал и завершение всех историй персонажей - низкий поклон автору. Это было необходимо.