Moonzuk

22 апреля 2024 г. 20:05

4 Войти в программу...

Фильм видел дважды - в год выхода в кинотеатре и позднее еще раз по телевизору. Ценю и люблю Быкова - актера и режиссера. Понимаю, что книга зацепила его. Как мне кажется, двумя болевыми моментами - детская жестокость и равнодушие, дистантность, отстраненность взрослых от детских проблем, перерастающих в конфликты и трагедии. Причем второе в фильме выражено жестче, чем в книге (вспомните лицо директора школы, встречающего учеников у входа). После фильма желания прочитать книгу не возникло. Да и фильм в третий раз смотреть не хотелось.

В детстве Железников был из писателей, книги которых мне нравились именно серьезным и уважительным разговором о важных в нашей детской жизни вещах. Помню "Жизнь и приключения чудака" с героем, носящим странную фамилию Збандуто и назначенным вожатым к первоклассникам. И тем не менее читать "Чучело" не хотелось.

Запомнилось из дневников Пришвина: он особенно ценил среди своих произведений те небольшие рассказы для детей, которые попали в школьные хрестоматии.

Содержание нашего школьного образования по всем предметам за последние тридцать лет претерпело... А вместе с ним претерпели учителя, ученики и родители учеников.
И вот моя внучка -пятиклассница "проходит" на уроке литературы повесть Железникова "Чучело". Разговоры с ней об этой книге и ее героях подвигли меня на это чтение.

Плюсы. Напряженность и концентрированность главных событий сюжета. Простится такое сравнение: эпизод в классе с поиском предателя по накалу и нерву заставил вспомнить финал первой части "Идиота" .

Минусы. Язык повести, в первую очередь речь детей, особенно главной героини, временами слишком "литературна", а иногда лубочно-стилизована. Образ Лены Бессольцевой как-то недописан. Для меня остались неясными две вещи: как сформировалась такая неординарная личность и какие обстоятельства заставили ее приехать жить к деду. Да и "заплатанность" Николая Николаевича при пенсии в 180 рублей и не такой уж высокой цене на дрова, а картины он покупал далеко не ежемесячно, кажется авторской натяжкой.

В целом книга понравилась, потому и 4 звезды. Но вот насколько обосновано включение ее в школьную программу? Когда читаешь "Васюткино озеро" или "Уроки французского" такого вопроса не возникает.

какие обстоятельства заставили ее приехать жить к деду.

мне кажется, работа родителей,невозможность их заботится о ребенке, возможно они часто в командировках.

иногда лубочно-стилизована.

хорошо сказано)

Нашла цитату про родителей

Пусть твои родители носятся по свету, а ты будешь жить в родном доме…

А насчёт школы - моя дочка тоже пятиклассница, пока в программе я не увидела это произведение, у них были Владимир Короленко - Дети подземелья , Юрий Коваль - Приключения Васи Куролесова , а сейчас Снежная Королева вдруг) Интересно, что программы отличаются

Чучело мне кажется для детей постарше, может 7 класс больше подошёл бы, Чучело у дочки не пошло, мы начинали вместе слушать аудиокнигу :(

Но сама проблематика для школы самое то, возможность обсудить буллинг

Не хватало времени ответить раньше. Короленко и Коваль у внучки тоже были. Как и "Снежная королева". Сейчас - две Алисы: Булычева ("Девочка, с которой ничего не случится", начало цикла, сам впервые прочитал несколько лет назад в томе антологии из старой молодогвардейской библиотеки фантастики) и Кэрролла ( в стране чудес).
Что до "Чучела", то здесь, наверное, так называемая, вариативная часть программы (выбор произведения из списка "по усмотрению учителя"). Перед "Чучелом" был "Зимородок" Яковлева.

О родителях, которые "носятся по свету", мне внучка тоже говорила. Но мне хотелось более подробной предыстории. Однако, подумав, понимаю, что автор решил сосредоточиться именно на описанном конфликте, как бы вынеся за скобки остальное. Возможно, это оправдано - книга адресована детям, а им интереснее следить за событиями, через которые и проявляет автор характеры героев.