22 апреля 2024 г. 18:46

Вот чем мне импонирует конкретно эта история по обмену студентов, так это тем, как светлые и темные адепты по-новому начинают смотреть друг на друга, тем, как они переоценивают вбитые сызмальства установки. Светлые и темные привыкли делить мир только на черное и белое, не признавая других оттенков. Но, живя и учась вместе, попадая в общие неприятности, занимаясь общими делами, поневоле приходится узнавать друг друга поближе. И неожиданно оказывается, что в душе что-то переворачивается, и вот уже «трещит по швам любимый шаблон светлых: «Не ждите от темных ничего хорошего», и уже не остается злости друг на друга, а растет понимание и доверие к тем, кого раньше можно было считать врагом.
Мне нравится, как описывает темных автор, всякие их моральные ценности, заморочки, философию — с юмором. Типа, для темных нет недостижимых целей, но есть большой процент нежелания и недостаточно стимулов.
На самом деле, у темных и светлых много общего ( даже методики преподавания!), только они почему-то не хотят этого видеть, продолжая жить как предписывают многовековые традиции. Ну, пусть темные не любят слово «добро», стараются его не использовать, зато у них есть «взаимные выгоды». Но, мне кажется, сделать доброе дело, пусть и получив от этого какую-то пользу лично для себя, это все равно сделать доброе дело. Да, иногда приходится поступать так, что сложившийся моральный кодекс не рекомендует. Дитя Мрака (чудесно звучит) Кейси Даркнайтс столкнулась с этим в своей жизни в Академии Южного предела, куда прибыла по обмену вместе с еще двумя однокурсниками. Ей приходится решать «спасательно воровательные задачи», прогуливать лекции. А куда деваться? Надо помочь светлым, чтобы не оставить в беде своих темных. Мне как раз пришлось по вкусу выражение, метко характеризующее то, что происходит в Академии: «Нет, с этими интригами и заговорами просто не остается времени на нормальную учебу».
Острых моментов и неожиданных поворотов в жизни Кейси полно. Но когда она понимает: «Я стала весьма удобной пешкой. И меня решили разыграть в партии...», мне не стало ее жаль. Я осознала, что для такой рыжей бестии роль пешки не годится, значит, снова что-то произойдет. Так и вышло.
Если оценивать светлых, то в них, пожалуй, говнеца хватает. И слегка пугает холодный расчет, логика и разумность. Светлым без изъяна я воспринимала только Снежка. Очень привлекательный и благородный мужской типаж.

А вот Академия у светлых просто прекрасная! Я бы сама здесь училась, ей богу! Такие интересные предметы здесь изучают: иллюзия, маскировка, бестиология, некромантия, магометрия! Особенно впечатлила практика в зыбучих песках, где можно было сгинуть на самом деле. И совершенно шикарные преподаватели - неповторимые и уникальные. Для каждого автор нашла какие-то свои яркие черты. Например, магистр Шнобс, полугном, слегка нудноватый, но знающий свой предмет но отлично. «Если бы ещё его голос не нагонял сонливость, цены бы ему не было». Ночной кошмар Норин Ллойд — она «была ужасом, причем не из сновидений, а весьма реальным, коллективным, приходящим строго по расписанию и требующим жертв, которых по ошибке именовали адептами». И так далее по списку., через призму восприятия Кейси. Я просто умилялась тому, как она их видит.

Я не читала весь цикл, только пару книг, но, мне кажется, что именной в этой книге образ Эйты развернулся на полную катушку. Мне приоткрылись секреты ее личной жизни, и даже кое-какие секреты ее работы. Например, она долго и дотошно проверяет родственников тех, кто уже пал жертвой ее чар.

Ну и конечно, в книге прекрасно описана любовь: как кружится голова от запаха, как от присутствия рядом любимого возникает ощущение покоя, уюта и уверенности, что все будет хорошо, как тревожат жаркие и острые желание в теле, шквал эмоции, ласкающие взгляды, прикосновение, от которых теряется разум, «потому что касаться друг друга становится важнее, чем дышать». Я обожаю читать о таких проявлениях чувств и просто радуюсь за влюбленных! Как по мне — бесподобная история!