Katerinkina

17 октября 2014 г. 14:05

Не виноватая я, он сам пришел!

Мне иногда кажется, что в Макьюэне есть что-то от Декстера Моргана. Вот я прямо представляю, как сидит такой англичанин до мозга костей Йэн, пишет своим тягучим, выверенным стилем очередной роман, а тут вдруг бац, и просыпается в нем "темный попутчик" и вставляет в текст какой-нибудь неуместный трешовый или непристойный кусок. Проиграл бы "Невинный", если б выкинуть из его середины этот десяток страниц, полных крови и кишок? Да ну, только выиграл бы.

Мне очень интересны декорации этого романа. Послевоенный Берлин, разрушенный, обескровленный, разделенный на…

Прям кровь и кишки?! Ничего себе, неужели Макьюэн и такое пишет?!

Ага, внезапно. Причем так убедительно пишет, словно сам имеет немалый опыт ковыряния в этих самых кишках. Паланик и Бэнкс курят в сторонке.

Я, когда только познакомилась с Макьюэном, следующую его книгу собиралась прочитать именно "Невинного... ", я даже начала читать, но остановилась в самом начале, не успела даже втянуться и что-то мне помешало, что я отложила эту книгу. А потом знакомство с Макьюэном продолжила уже другой его книгой. Наверное хорошо, что тогда я так и не прочитала "Невинного...", иначе сейчас бы так не любила Макьюэна после таких кишек.:)

Это судьба! :) Хотя, если вдруг решитесь на Невинного - эти пару глав можно просто перелистнуть, никакой смысловой нагрузки не потеряется.