NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

22 апреля 2024 г. 12:53

После книги два противоречивых чувства. С одной стороны, у Дрюона вышло лёгкое эссе о становлении и изменении Парижа через влияния его властителей. Да, только до конца 13 века, но от этого этапы становления города не стали менее интересными. Но есть у этой легкости и два побочных братца: субъективность и разорванность сносками. Личное мнение для эссе - важно, но в какой-то момент поймала себя на мысли, что читаю не о правителях, а о взглядах Дрюона: кто ему нравился, а кто нет и какого видение событий с этой точки зрения. А мнение самого автора, увы, интересовало меня много меньше, чем исторические личности. Зато за счёт этого удалось сделать текст достаточно лёгким и увлекающим. Правда тут вступает в ход как раз количество сносок: примерно в полтора раза эссе увеличивает большое количество примечаний и уточнений. Что хорошо: даже о Святой Женевьеве я слышала только мельком, а таких известных неизвестных (в среднем для читателя-нефранцуза) хватает. Но помимо уточнения контекста и персонажей это постоянно рвет ритм текста и та самая лёгкость забивается обилием примечаний.

Возможно, просто Дрюон не вполне тот автор, который подходит мне по взглядам и уровню эрудиции.