Romawka20

22 апреля 2024 г. 12:00

Некоторые уроки можно усвоить лишь на горьком опыте.

Книги бывают разные: поучительные, развлекательные, проходные ( которые прочитал и забыл через пару дней), а бывают книги-эмоции (когда и сюжета толком нет, но запомнится явно, так как вызвала бурю эмоций). Вот "Доверие" как раз можно отнести к книгам-эмоциям. Наслушавшись чужих отзывов, я начала ожидать от чтения чего-то противного и неприятного, но всё оказалось не так уж и страшно, встречала и похуже.

Есть спойлеры.

17-летняя Тирнан после смерти обоих родителей узнает, что опеку над ней до совершеннолетия получает дядя (сводный брат отца), которого она ни разу не видела и даже не знает, так как родители не общались с ним около 20 лет. А получив от этого дядя Джейка приглашение приехать погостить у них, девушка не долго раздумывая, соглашается. Ей это кажется прекрасным шансом сбежать от шумихи, ведь родители были довольно известными людьми. Тут уже можно задуматься, а была ли у родителей или у самой Тирнан логика? Но видимо яблоко от яблоньки недалеко падает и хромая логика - их семейное отличие.

Дядя Джейк вместе с двумя сыновьями живёт в удаленной глубинке. Зимой дорогу туда заносит снегом и даже выбраться в магазин нет никакой возможности. Поэтому все запасы еды и других, необходимых вещей, они делают летом и осенью. Что мне реально понравилось - это атмосфера домика. Написано так, что действительно чувствуешь себя отрезанным от всей цивилизации. Охота на диких зверей, рыбалка и одинокие вечера и ночи... Несложно догадаться чем трое мужчин могут заниматься во время долгой зимы. А тут среди них появилась девушка, которая будет всю зиму жить с ними. Ну как не соблазниться то? И если парням такое поведение простительно ( молодость, гармоны играют), то дядя, которому судя по возрасту сыновей, уже за 40, не смог удержать себя в руках... Не очень приятно, но терпимо.

А вот сама Тирнан - это что-то. Первая треть романа тянется еле-еле. Сама Гг и тихая и скромная. Потом она начинает представлять руки дяди и братьев у себя в разных местах и становится какой-то нимфоманкой. Переспать со всеми в доме? Да не вопрос. И начинаются описания постельных сцен во всех подробностях в каждой главе.

Что оказалось самым печальным для меня - это отсутствие сюжета за чередой постельных сцен. Потерялась трагедия самой Тирнан, детство Калеба.Вроде бы всё это есть в книге, но им не сочувствуешь совсем. Никто из героев не вызвал у меня симпатию или жалость. И выбор Тирнан из трех мужчин мне кажется совсем не адекватным.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Почтовый вестник. За совет спасибо LittleNico