22 апреля 2024 г. 11:03

4 Урок доброты

Это книга создана, для того чтобы успокоить читателя, когда он находится в тревожном состоянии, когда на плечи навалилась депрессия, когда ничего не хочется, кроме как полежать под пледом с хорошим романом.

"Маленькие женщины" - это роман о четырех сестрах, которые, не смотря на свое нелегкое положение, стараются не падать духом и заботиться друг о друге. Старшая сестра - Маргарет - мечтает о богатстве и о семейной жизни. Джозефина хочет стать писателем и быть независимой. Элизабет - ангел во плоти, всем помогает, спасает котят и выброшенных кукол. Самая младшая сестра, Эми, мечтает стать знаменитой художницей.

Книга поделена на главы, и в каждой главе рассказывается по одной истории из жизни девочек, и каждая из историй должна главных героинь чему-то научить, например, не завидовать, или не злиться и прощать, несмотря на все тяготы жизнь, быть счастливыми девушками. В конце каждой главы девочки делали верные выводы, к которым они подходили сами, или их подводила миссис Марч. Нужно учитывать, что это роман 1868 г., и что Марчи это семья пастора, поэтому в каждой главе запечатлены простые и невинные истины.

Роман мне понравился тем, что всё в итоге заканчивалось хорошо (иногда это именно то, что нужно). Что в книге не было такой уж страшной трагедии и драмы. Даже когда происходили какие-то трудности, например болезнь, или война, или смерть, то по итогу в семье Марчей все заканчивалось хэппиэндом, как-будто их дом окружен неким куполом, куда зло не проникает. Возможно, автор нам хотела сказать, что если на все в мире смотреть с долей оптимизма, то в жизни все будет происходить по положительному сценарию. Роман нужно воспринимать как некий урок доброты, но не принимать за чистую монету, в 21 веке не все так, как это было в веке 19.