22 апреля 2024 г. 10:49

5 Мишель Бюсси всех обманул - и это было прекрасно

Книгу "Черные кувшинки" мне на ДР подарила Юля Касьян. Полгода все ваши подарки стояли, руки не доходили, но теперь потихонечку я наверстываю упущенное и начинаю все читать. И с неделю назад выбор пал на "Черные кувшинки". Хотелось что-то в дополнение к тому, что я тогда читала. Почему бы не французский детектив?

И ответственно вам заявляю - Мишель Бюсси всех обманул. Я раньше не встречала такого мастерского обмана от автора. И когда все наконец сложилось, я была изумлена. А еще - это самый трогательный хэппи энд среди всех книг, что я прочла за последний год. А может, два. А может, за всю жизнь. Правда. Такого вы не ожидаете на протяжении всей книги, но надеетесь, надеетесь.

А если в двух словах, то книга про то, как нанесли добро длиною в жизнь. А еще про то, что не все то, что кажется эксклюзивом, таковым является. И даже крутые следователи могут завалить расследование из-за ерунды.

Книга написана прекрасным языком, на мой взгляд переводчик отлично постарался. Я ее слушала в аудио, несмотря на бумагу, которая осталась дома на полке, поэтому не знаю, есть там опечатки или нет и немного иначе воспринимаю сам текст.

Я не хочу делиться с вами впечатлением по сюжету, потому что каждое слово будет спойлером. Но поверьте мне, такую интригу выдержать - это надо уметь. Бюсси запутал всех. Был один момент, где я думала "ну, тут ты точно сам себя обманул!". Нет. Все объяснили, разложили по полочкам. А в финале я прослезилась.
Озвучка шикарная, кстати.