22 апреля 2024 г. 00:56

Как много эмоций было в ходе прочтения книги и как пусто стало в конце...

История стара как мир, популярна для литературы 19 века. Кажется,  все это я уже читала в других книгах. Да и книга очень затянута бесконечными внутренними терзаниями героев, которые из главы в главу все об одном. Кстати, здесь практически нет описания природы, окружающей обстановки, интерьеров, хотя все равно прекрасно представляешь себе атмосферу происходящей сцены. И несмотря на затянутость все равно хочется дочитать до конца и узнать, чем же все закончится. А закончилось все уныло.

Мне кажется,  что я испытала чуть ли ни полный спектр негативных эмоций пока прочитала: злость, раздражение, жалость, уныние, стыд (как меня бесило это сальное: " ты моя маленькая девочка", что у одного, что у второго, буэ). А вот порадоваться поводов особо не представилось.

Все герои попеременно раздражают и вызывают жалость. Ни один из них мне не был очень приятен.

История - хороший пример для тех, кто постоянно готов жертвовать собой, ради близких. Для меня в том числе. У меня тоже есть такая проблема, поэтому я хорошо понимала, почему Дженни жертвовала собой ради своей семьи.
По моим ощущениям,  Дженни никого в сущности не любила той любовью, которую принято таковой считать. Её любовь выражалась ни в страсти, ни в уважении, ни в привязанности, а в жертвенности. Ей нужно было делать кому-то хорошо и удобно. Сначала родителям и братьям/сёстрам, потом мужикам, потом приемным детям. Думается мне, что Веста повторила бы её жизнь в роли жертвы, если бы у неё был шанс на жизнь. И пока Дженни делала хорошо другим, себе за всю жизнь она этого так и не сделала. Пережила всех, глубоко одинокая, несчастная, бессмысленная. А ведь у неё было много возможностей не допустить такого конца...
Хотя, если представить историю другой Дженни, которая не стала содержанкой, то все равно с трудом могу представить, что жизнь её сложилась бы лучше. Она бы вышла замуж за порядочного бедняка, и проживала свою червячью жизнь, рожая и работая как её мать.

Лестера, кстати, я не осуждаю. Он не обещал Дженни золотых гор, а учитывая нравы того времени и ее репутацию падшей женщины, он относился к ней всегда с добротой, уважением и, в конце концов, обеспечил её жизнь.  И мне нравилось, как он отстаивал Дженни, как пресекал даже намеки со стороны своей семьи. Но он в отличии от Дженни выбирал всегда себя, а не интересы других. Главным его недостатком в моих глазах было то, что он плыл по течению и не хотел принимать решений. Но фарс в том, что Лестер тоже в конце был недоволен. Хотя жизнь он прожил в целом достаточно счастливую. И как показывает история ни жертвенность ни эгоизм не победили.