old_soul

16 октября 2014 г. 18:16

У него душа сытого коммивояжера, и его слезы, и смех отдают провинциальной гостиницей, где собираются торгаши. Он сын мсье Омэ.

Невыносимо читать подтверждения того, как Мопассан жутко презирает средних буржуа и наконец дает себе волю беспощадно с ними разделаться. Все они у него сплошь некультурные, чванливые, жадные, наделенные "жирными" животами и уродливыми лицами (наверное, вплетение внешнего вида, как подтверждение внутреннего, не понравилось больше всего; я не сторонник теорий о том, что красивый человек красив во всем, равно как и наоборот). Невыносимо именно потому что у автора нет никаких чувств, кроме презрительной насмешки. Так и рисуется картина, как Мопассан сидит в уютной гостиной, с сигарой в зубах, кропает эти строчки и самодовольно ухмыляется. И сравнение некоторых критиков, Ги с Чеховым, кажется абсурдной ошибкой. Да, у Чехова тоже сплошь зажравшиеся, серые чиновники, но они в массе своей разбавлены другими героями, которые не посмеиваются в сторонке, а каждый день обязаны по воле автора выстрадать эту несправедливость. И сам он страдал также. Помните, "у каждого человека над ухом должен звенеть колокольчик и напоминать ему о том, что он не может быть счастлив, потому что где-то кто-то несчастен."
Но нельзя отказать ему и в умении заинтересовать читателя цепкой историей или просто противопоставлением "уродливого-прекрасного" (если уж что ему и нравится, так льется такая патока, совершенно лишенная поэтики), но, как только что я и сказала, готовьтесь к тому, что чаще всего оно будет обставлено примитивно и грубо.

А если он искренне раскается?

не совсем понятно, что вы имели в виду

Если автор искренне раскаится, то можно ли его простить?

странный вопрос с учетом того, что уже немного поздно думать об этом. В любом случае, мое субъективное отношение скорее всего останется таким же, даже если где-то в его произведениях есть другая, лучшая его сторона. Здесь еще важную роль играет то, что я испытываю при прочтении, а его труды вызывают у меня ощущение физ. нечистоплотности. В общем, либо я его понимаю очень хорошо, либо совсем не понимаю.

Ну, из-за одной скандальности классиками не становятся. Если только Набоков, да и то, что он классик - очень сомнительно. С Мопассаном дышу одними легкими. До его содержания мне как до луны, но образ мышления очень похож. Могу покаяться вместо него. Скажите только - по какому поводу

думаю это лишнее, тем более я то кто, чтобы Мопассан/вы каялись мне? и как я уже сказала, в его произведениях есть и подкупающее, так что он не безнадежно плох) А все остальное вопрос восприятия, так что, кайся или нет, вряд ли я смогу сознательно изменить что-то, осадок останется тот же

Перечитывала другой сборник - Бродячая жизнь. Снобизм Мопассана меня тоже неприятно поразил.

Не читала, надо будет попробовать.

Попробуйте - забавно. Вип-туризм в конце 19 века.