Lykojo Olle (OlleLykojo)

21 апреля 2024 г. 19:17

5 О страстях человеческих

1537 год, Англия. Страной правит король Генрих восьмой. Как раз в это время автор и вписывает ту историю, которая будет рассказана в этой книге.

Позволю себе некоторое лирическое отступление и небольшое описание исторических событий в качестве аннотации, потому что исторический антураж в этой книге не просто для выразительной картинки. Исторический антураж играет важную роль в происходящем, если можно так выразиться.

Король Генрих восьмой известен тем, что песенка про то, что жениться по любви не может ни один король - это не про него. Захотел жениться на вдове брата и женился. А потом эта жена что-то наскучила. Старая она какая-то стала. И сыновей опять же чего-то не рожает. А тут вот молодая интересная девушка Анна по дворцу королевскому разгуливает. И Генриху страсть, как захотелось новую жену. А то, что там церковь разводов не одобряет, ну так он король или поросячий хвостик? Раз католическая церковь разводов не одобряет, то пусть идёт лесом вместе со своим католическим папой. А в Англии теперь будет своя церковь и король будет её главой. Поэтому старая и уже неинтересная Генриху жена идёт в ссылку после развода, а молодая интересная Анна Болейн становится новой королевой. Чем плохо? Всем хорошо. Вот только через какое-то время и новая королева Анна Генриху надоела, но разводиться с ней вроде как нет никакого повода. Анне-то Генрих вовсе не надоел и быть королевой ей тоже не надоело. И тут королю на помощь приходит Томас Кромвель. Он находит доказательства того, что королева оказывается супругу изменяла. И Анну Болейн казнят. А король Генрих снова свободен для новых матримониальных притязаний. И таким образом Генрих развлекался ещё несколько раз. Но так далеко в исторические дали в этой книге автор не заглядывает. На данный момент времени король только казнил Анну Болейн и готовится жениться на Джейн Сеймур.

А в стране между тем идёт процесс преобразования старой церкви в новую, так называемая реформация. Трудно идёт. Католические священники с властью и нажитым годами и трудами добром расставаться вовсе не хотят, а королю нужны сторонники и деньги, чтобы эти сторонники не разбежались. Где эти деньги взять? А кого-нибудь "раскулачить". Вот хотя бы монастыри. И желательно так, чтобы они сами себя "раскулачили" и королю свои земли и ценности передали.

И вот в городок Скарнси в местный монастырь приезжает эмиссар Томаса Кромвеля, чтобы "уговорить" местную братию самораспуститься к полному удовольствию короля. Но что-то пошло не так, и королевский эмиссар вдруг остаётся без головы. Лорд Кромвель шибко гневается и отправляет в этот монастырь нового посланника горбуна Мэтью Шардлейка известного умом и сообразительностью. Чтобы Мэтью быстренько разобрался на месте, что там в Скарнси случилось и кто посмел чинить проволочки замыслам лорда Кромвеля.

Вот до этого момента была присказка, то есть историческая канва, а теперь начинается сказка, то есть детектив. И отличный я вам скажу детектив! Неспешный, с загадочными загадками, с антуражем в виде старинного монастыря, с потайными ходами, с болотами, и со всеми человеческими пороками начиная с чревоугодия и заканчивая убийствами. Потому что одним убийством королевского эмиссара дело не ограничилось. Пока Мэтью со своим помощником ведут расследование случается новое убийство, а потом они ещё и старый труп находят.

Читать мне было интересно, несмотря на то, что половину загадки мне удалось разгадать почти сразу же. Не скажу, что ответ лежал где-то на поверхности, но подозрения в том, что именно этот персонаж окажется главным виновником у меня появились почти сразу. А потом хотелось побыстрее дочитать, чтобы убедиться в свой правоте или неправоте.

И две трети книги мне читалось (слушалось) прямо прекрасно. Хороший слог, загадки множатся, закоулки монастыря исследуются, Мэтью чудо, как хорош, несмотря на горб, опять же романтическая линия появилась с переживаниями и ревностью. Переживания и ревность, я вам честно скажу, весьма некстати, потому что головой думать мешают очень. А голова в детективном расследовании нужная свежая.

Только немного напрягало, что Мэтью в каждой главе жалуется на усталость. Прямо превозмогает каждый день и каждый момент времени. Хорошо, что рядом оказывается отличный лекарь и иногда Мэтью таки удаётся выспаться благодаря целительному отвару.

А вот когда события начали потихонечку двигаться к финалу, вся эта история стала мне напоминать приключения Метью Корбетта. По-прежнему очень увлекательно, но уже, как мне показалось, с изрядной примесью "голливуда", когда в ходу уже не просто разум и умение размышлять, выстраивать логические цепочки и находить ответы на вопросы, но и изрядная доля везения. Причём везение это не в том, чтобы заметить или найти нужную информацию в нужное время, а в том чтобы совершить какое-то действие на пределе человеческих возможностей. Для пущего нагнетания обстановки.

Но этот момент с "голливудской линией", пожалуй, единственный, который мне не очень понравился. Во всём остальном отлично проведённое время с книгой в прекрасной озвучке Александра Хошабаева.

К тому же это, оказывается, не единственная книга про Мэтью Шардлейка и можно продолжить знакомство с этим героем. Опять же исторический временной отрезок, в который автор поместил своего героя весьма интересный. Мне прямо вот очень любопытно теперь в какие ещё расследования автор впутает этого героя.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (апрель 2024)"