dyudyuchechka

21 апреля 2024 г. 18:36

Я повелось на аннотацию, от которой просто пахло захватывающий триллером, и начав слушать, я даже подумала, а та ли книга у меня звучит в ушах, хотя, кто будет этим хакером понятно, но это будет нескоро. Сначала нас ждёт история девочки Алисы, у неё есть некое неврологическое заболевание, но даже с Рим автор не раскрывает карты сразу. Есть "друзья", дети друзей родителей, причём рождены все так, что ходят ещё и в один класс. Подруга, конечно красива, а в парня наша Алиса влюблена. Е,тественно, они вытирают об неё ноги, но девочка наивная и прощает все, хотя тут больше играет понимание, что лучше такие, других не будет. Пока на одной из вечеринок, при подстрекательстве брата и сестры из их тусовки, не происходит инцидент, которые ломает героиню окончательно и не открывает глаза. И вот всю эту часть было немного скучно, мне жалко, конечно, девочку, хотя и она на самом деле не ангел, но это типичный для книг янг эдалт, где просто не устаёшь поражать жестокости людей, а уж подростков подавно. Но в этой истории даже пугает не поведение мерзких детишек, но и социума в целом, ведь они запустили механизм, но перемололо окружение.

А вот дальше становится интересно. Месть. Мне кажется, что книга идеально перекликается с соответствующим отделом Антон Петряков - Быть нельзя казаться Яркая иллюстрация, поэтому я не считаю Алису монстром.

Героиню не зря зовут так. Автор активно использует знаменитую сказку, а весь путь психики, видений, снов, альтер эго и расшепления личности закручивает вокруг этого произведения.

Да, местами, выглядит сказочно, где-то все герои массовки кажутся плоскими и однобокими. Но мне понравилась прорисовка главной героини. Тут она объёмная, живая, неоднозначно.

Я не ждала много после первой части, но все же книга зацепила, хотя и под конец, когда пошла работа психиатра немного заскучать вновь. Но вестись на аннотацию и брать из-за этого книгу абсолютно не стоит, полная подмена жанра и ожиданий случится. Это вообще не главное тут и состовляет небольшую часть событий.