21 апреля 2024 г. 18:25

2 Зло за зло

Самое ценное в книге — послесловие автора. Я бы даже сказала, что оно должно быть предисловием, ведь там Элейна Брусас признается, что история о надругательстве частично основана на реальных событиях

Сразу предупрежу, что книга о насилии, пережитом в детстве, а ещё о том, как это может все изменить: мышление, страхи, воспоминания, восприятие, будущее
Тема важная и я со скованным сердцем думаю, что кому-то текст может откликнуться, может затронуть личное

Надеюсь, для автора написание было терапевтическим и сейчас ей проще жить после всего, что пришлось пережить

Well, о самой книге. Фамилия автора слегка вводила в ступор, казалось, Элейна испанка, но подростки в центре сюжета — довольно типичная американская тусовка. Погуглила и да, автор из штатов, все как полагается

На протяжении всей истории читателя ждут подростковые переживания, алкоголь, разные вещества и косячки, беспорядочный секс, вписки

Главная героиня отталкивает своим аморальным поведением и завышенными требования к окружающим: ей хочется, чтобы за всей этой вакханалией без правил кто-то рассмотрел её настоящую. Да, она пережила травмирующий опыт когда-то давно, и это отравило её жизнь. Да, у неё беды дома: папаша-алкаш и бесхребетная мама

Повод ли это, чтобы переспать с парнями своих подруг? Обижаться на них, что им неприятно? Становиться безотказной? Закатывать истерики? Не могу, сказать, что её травмы оправдывают Вирджинию перед другими

Да, кстати, заметили? При всем её отталкивающем поведении автор назвала девушку именем, созвучным с virgin (англ. девственница). Уверена, это неслучайно, потому что сама Элейна Брусас очень хочет оправдать девочку, которой пришлось частично пережить личный опыт автора, и это чувствуется. Но я Вирджинию не прощаю и не готова оправдывать любое зло от людей, которым просто сделали зло раньше. Это начало конца

Здесь нет гениального сюжета, только ужасы этого мира, невыдуманные истории, рефлексия и тусовки. Тема насилия и харрасмента важная? Да, безусловно, да! Но подана аморально и отталкивающе
Она была нужна автору, а не читателям

Пожалуйста, берегите себя и не стесняйтесь просить помощи, если вам тяжело, если поступили ужасно, если вы стали жертвой

P.S. при редактуре многие сцены были вырезаны и в книге они буквально замазаны чёрным, чтобы книга прошла экспертизу. но кто ищет...

Кроличья нора из книг