21 апреля 2024 г. 16:41

5 ֍ РОМАНТИКИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, или ЖАЖДА СКИТАНИЙ КАК ПУТЁВКА В ЖИЗНЬ ֍

картинка Santa_Elena_Joy
«Когда вы едете поездом дальнего следования, держитесь на остановках впереди паровоза на порядочном расстоянии.»

«Мне не раз приходило в голову, что своим писательским успехом я в значительной мере обязан этой учебе на дороге.»
(Джек Лондон. «Дорога». 1907)
«Я убежден, что писателем-реалистом сделала меня школа бродяжничества.»
(Джек Лондон. «Дорога». 1907)
«И не забывайте, дорогой читатель, бродяга идет по этой земле без крова, без денег, выпрашивая подаяние, чтобы продолжать путь, и ночью спит без одеяла. Такие вещи познаются только на собственном опыте.»
(Джек Лондон. «Дорога». 1907)

Жизнь без прикрас! Такая, какая она есть. Точнее, какой была в определённый исторический период и этап жизни конкретного человека, ставшего впоследствии всемирно знаменитым писателем, — Джеком Лондоном.

«Дорога» (1907) — это не сборник рассказов. Рассказ здесь только один: самый последний — «Быки». Всё остальное — очерки. Жанр — реализм. Поэтому я ничуть не сомневалась, что Джек Лондон излагает «правду и только правду: ничего, кроме правды».

Мемуары. Хотя и в мемуарах, как известно, авторы не пренебрегают долей гиперболизации. Да кто же их за это осудит? Ведь всё остальное — правда …

«Чтобы добыть дневное пропитание, мне вечно приходилось что-то выдумывать, памятуя, что рассказ мой должен дышать правдой.»

Бунтарскому духу молодого Джека Лондона необходим был выход. Извечный максимализм юности. Кто ж о нём не знает? Но жизнь — такая штука, что и самого непокорного «причешет» и «обтешет». Этот мотив чётко прослеживается сквозь всю серию очерков о бродяжничестве «Кида-Моряка». Такое «погоняло» он заслужил под конец своих приключений и весьма им гордился.

«Я придержал язык, ушел тихо и смирненько – умудренный опытом и покорный ... »

… Примечательно, что отнюдь вовсе не нужда заставила 16-летнего паренька пуститься во все тяжкие из дома. Вовсе нет! Тем более, что отец его по долгу своей службы принадлежал как раз к той категории служащих, что ловили бродяг. Зато рассказы отца об увёртках бродяг и тех, кто их вылавливает, здорово помогли Джеку в его «железнодорожной эпопее».

Жажда приключений и ничего более! И период Великой депрессии в США только усиливал остроту впечатлений молодого и сильного бродяги, наделённого харизмой, предприимчивостью и приспособляемостью к различным условиям. Об этом очерки сборника «Дорога».

«Я стал бродягой, – что ж, этого требовала моя натура, в моей крови была жажда скитаний, которая никогда не давала мне покоя.»

Уже тогда в Джеке проснулись недюжинные способности великолепного рассказчика. Сам же писатель считает, что, благодаря этим странствиям и приключениям, он обязан своей судьбе писателя.

Повествование ведётся от первого лица, поэтому читатель к концу сборника будет иметь чёткое представление о духе и характере Джека Лондона.

Идея этого произведения также не вызывает сомнения. Перед читателем предстаёт панорама представлений о демократии по-американски.

История войн американцев за независимость свелась к обретению ими положения одураченных, униженных, зависимых и изгоняемых ненужных людей, тысячами бродивших по «самой демократичной» стране в мире с целью выжить: не умереть с голоду; найти хоть какую-нибудь работу.

И при всём при том, если ты не мог найти работу, тебе не только не помогали (не было никакой «службы занятости»!), но сажали в тюрьму за бродяжничество. За что? — За то, что ты переходил из одного города в другой в поисках заработка.

Но и не все стремились найти работу и осесть на одном месте!!! Об этом тоже пишет Лондон. У него-то самого были иные цели и задачи. И не он один был такой «романтик железной дороги»! Джек Лондон — великий авантюрист! Повзрослев после своих добровольных скитаний, он поступает в университет. Мы ясно видим, что его бродяжничество — это эксперимент и школа жизни. Так что путёвки в жизнь — они разными бывают.

Зато чего он только не расскажет в этих мемуарных очерках! Безумно интересно. Безумное беззаконие, с которым сталкивались бродяги в поисках куска хлеба. Их сажали без суда и следствия. Их избивали «быки» дубинками до полусмерти только если кто-то хоть отдалённо чем-то напоминал бродягу! Их сбрасывали под откос с поездов! Их выгоняли из-под «брюха» вагонов, когда они, рискуя жизнью, замерзая, засыпая, пытались перемещаться.

Но это ещё цветочки. Как вам такое, когда изобретательные кондукторы придумали нехитрое приспособление из веревки и муфты сцепления, чтобы столкивать людей, цепляющихся за днище вагонов поезда, мчащегося на полном ходу, на рельсы? Это же убийство беззащитного, обездоленного человека. И это считалось нормально?!

«Среди бродяг утвердилось мнение, будто поездная прислуга не останавливается и перед убийством.»

Люди — это не звери. Звери так себя не ведут с себе подобными … Люди — не сравнятся по жестокости со зверями.

Здесь много чего ещё есть об «Американскм рае» без прикрас: взращенном историей США американском менталитете. Читайте сами. Будет собственное мнение. В любом случае, интересно.
картинка Santa_Elena_Joy