21 апреля 2024 г. 12:48

4.5 ... И на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним

Поначалу книга у меня не очень шла. Раздражали мелкие огрехи перевода, хоть очень мало оружейных подробностей, но и там были ляпы. Я бросал ее, начинал читать что-то другое, потом возвращался снова. Обычно такой небольшой текст я прочитываю за пару вечеров, а тут умудрился растянуть почти на неделю.
Но незаметно втянулся и вторую половину романа читал уже не отрываясь.
Сильная книга. Тяжелая книга. Эмоционально опустошающая. Одна из немногих, дающих понимание, как обычные вроде люди становятся равнодушными убийцами и палачами. Волей-неволей напрашиваются параллели с "Благоволительницами", хотя здесь все проще и сильно короче. Но это кажущаяся простота, автор небольшими штрихами набрасывает картину той бездны, куда проваливаются все человеческие качества, вроде бы впитанные нами с молоком матери. Все достижения гуманизма и цивилизации смываются за очень короткий срок и перед нами человек обнажается, без этого тонюсенького слоя цивилизации он превращается в совершенное оружие, в свою истинную ипостась. И это по-настоящему пугает, начинаешь понимать, что любой рядом с тобой - потенциальный кандидат. И ты сам - тоже.
Финал закономерен. Понимаешь, что это единственно возможная разрядка. И как абсурдно не прозвучит для уже прочитавших, это хороший конец книги, для меня - положительный.