21 апреля 2024 г. 12:48

3 Звезды тихо ждут, чтоб кто-то их снова открыл

"Звезды так близко,
Они как люди,
Пусть и выглядят чуть иначе –
Тоже смеются,
Тоже плачут!"

Всё сложно, если говорить об этой книге в двух словах. Я даже не знала, какую оценку ей поставить. Потому что даже картинка "ожидание-реальность" каждый раз меняется, когда об этой истории задумываешься.
С одной стороны такая интересная завязка обеих историй, тем более семейных, нестандартная локация в виде любимого Рио-де-Жанейро, да ещё и в эпоху, которую мне не приходило в голову изучать самой, тем более в период строительства статуи Христа-Искупителя.
Вот вроде не жди ты ничего и не будешь разочарована. Но когда тебя заманивают буквально всем, а дают почти ничего становится даже обидно.
Я не имею предубеждений по жанру, иногда такое читается вообще на "ура!", и тут в принципе в силу жанра шло довольно легко и бодро. Но вышло довольно...книжнофастфудно что ли. Получил быстрое удовлетворение и забыл.
К сожалению, запоминающимися героев не назовёшь от слова совсем. Они плоские, непроработанные, странные. Их отсутствие характеров нельзя объяснить ничем. Что Майя какая-то забитая без причин для этого, что Изабелла вообще ни разу не соответствует своим свободолюбивым характеристикам. А насколько там ничего из себя не представляют мужчины Изабеллы и говорить нечего. Немотивированная агрессия, по щелчку пальцев меняющийся образ жизни, отсутствие этого самого образа жизни, декларируемого читателю. Ни на минуту не поверила ни в любовь, ни в нелюбовь в этой временной линии. И в принципе развитие событий довольно предсказуемо. И даже там, где нас попытались удивить, я почувствовала драму ради драмы.
В общем, в линии Изабеллы меня держала только привязка к строительству статуи и взаимодействие с реальными архитекторами.
У Майи линия тоже очень долго раскачивалась и закончилась по щелчку пальцев, потому что надо было закончить. Но тут меня держало вялотекущее любование Рио. Заехали туда, посмотрели это, потанцевал там. Одним словом, ярче и интереснее покажут в любом бразильском сериале, чем в этой книге. Но, повторюсь, иногда нужны такие истории. И если здесь и сейчас они вам нужны - берите. Для себя решила, что либо закончу знакомство с серией, либо вернусь позже, сильно позже, потому что есть интересные мне локации, но если они плюс-минус проработаны также и сюжет строится по одному и тому же принципу, то оно мне не надо. Тем более в таких неоправданно больших объёмах.
К слову, не знаю, что там с переизданием, но конкретно это издание ещё и неудобно для чтения бумажной книги: слишком тяжёлая, большая, неприспособленная к смене читательского положения. Приходилось часто переключаться на аудио, тем более версия довольно приятна для чтения, хотя возможно довольно спокойный голос ещё больше лишал книгу эмоций, которых в ней и так не хватает.

"Уютная кофейня".
Название и цитата из арии "О звёздах и людях", р/о "Икар"