DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

21 апреля 2024 г. 09:43

3 После чтения остался неприятный «чернушный» осадок.

Завязка мне понравилась даже очень. Автор начинает свое повествование сразу с динамичного момента, где приходится переживать за главного героя Джесса, пытающегося подпольно доставить редкую книгу очередному богачу. Это дело очень опасно (доставка книг), т.к. если тебя поймают стражи правопорядка, то вполне могут убить за такое. Потому что в этом мире книги – это серьезно.

Также очень понравилось, что главному герою выпадает счастливый шанс в жизни – отправиться на обучение в Великую библиотеку, чтобы получить должность, а потом и работать не покладая рук. Это самое престижное место для работы и сюда берут далеко не всех, надо пройти серьезный отбор и преодолеть тяжкие испытания, которые еще сильнее угнетают своей непредсказуемостью.

Несмотря на все это, книга была для меня невероятно скучной. По многим причинам:

+ главные герои были плоскими и неэмоциональными. Такое ощущение, что я наблюдала за взрослыми людьми, которые уже все видели в этой жизни и их ничего не удивляет. А раз это не удивляет их, то и совершенно не трогает меня. Навскидку, как будто им лет по 40 и устроиться работать в Великую библиотеку – это все равно что устроиться садовником к соседям.

На всякий случай перечитала аннотацию и увидела, что оказывается, нашим главным героям по 16 лет! В таком возрасте все подростки супер – эмоциональные, часто себя не контролируют в каких – то поступках. Здесь же как будто запрограммированные машины. Дала бы я такое фэнтези почитать знакомому подростку? Определенно нет, потому что он помрет от скуки, а потом меня за это посадят!

+ очень много ненужной кровищи и трупов. Возможно, я была готова к разным испытаниям. Что будет тяжело, больно и плохо, а герои каким – то чудом будут все это преодолевать. А нам только и остается, что сидеть и хлопать в ладоши. Но Рейчел Кейн из детского фэнтези сделала какой – то боевик с войнушкой, но мне почему – то там было не жалко никого. Даже если бы главного героя убили, я бы не шелохнулась.

+ мало «гениальности» в книге о книгах. Подразумевалось, что «Великая библиотека – это что – то за гранью человеческих возможностей и понимания:

«Фараон также слышал о допуске женщин без сопровождения в священное пространство серапеумов и его божественная мудрость отвергает это предложение, поскольку более развитые умы мужчин должны наставлять женщин, чтобы те не толковали богатства, что предлагает библиотека, ошибочно. Ибо извращение знания хуже, чем его недостаток.»

По крайней мере, столько высокопарных высказываний и столько разговоров вокруг да около, что я невольно ожидала появления гениев, изобретающих что - то, делающих какие – то удивительные вещи, от которых мы будем пребывать в крайней степени шока. Но за всю книгу я увидела только одного одаренного ребенка, смастерившего что – то необычное для тех обстоятельств. В остальном же… (*махнула разочарованно рукой*)

+ автор очень мало внимания уделила деталям и гаджетам. Все – таки признаюсь, мне понравилась идея с книгой (кодексом), в которой можно записывать свои мысли на протяжении всей жизни, и которая превращается внезапно в сотовый телефон, через который можно обмениваться смсками. Но и больше вспомнить нечего. Если это действительно альтернативное будущее, то почему бы более кардинальным образом не вложиться в систему магии, артефакты, примочки, которыми могли бы пользоваться главные герои. Мне кажется, уже от этого история стала бы в разы интереснее.

+ после чтения остался неприятный «чернушный» осадок. Такое ощущение, что прочитала книгу про войну, но никак не фэнтези про сказочный книжный мир, где всем в округе правят знания.

Если бы у меня спросили – а вот какой он тот самый мир будущего с книгами? То мне в голову сразу пришло несколько кинопроизведений:

- «Инспектор – гаджет» - это к слову об артефактах))

- «В гости к Робинсонам» - а это уже к слову о гениальном мальчике и крутых изобретениях.

Вот если все это собрать воедино, дать больше эмоций главным героям, то должно получиться что – то более сочное и красочное, как раз полностью попадающее под определения жанра «фэнтези»

Но по итогу:

«Ты что серьезно хочешь сжечь таверну? Это хуже даже, чем поджечь Великую библиотеку. Может, это даже принесет больше печали нашему миру.»

Эта цитата полностью характеризует мое эмоциональное состояние после прочтения. Даже если сжечь эту книгу (Николай Васильевич первый бы подкидывал дровишек туда)), никто бы даже не стал переживать на этот счет.

От чтения продолжения, пожалуй, воздержусь)

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» и путешествую с богатырями в «Тридевятом царстве»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»

Согласна с тем, что получилось скучно.

А в мир вообще не веришь. Сложно представить, чтобы кто-то сжигал себя на вокзале в знак протеста за то, что ему приходится читать книги в электронке вместо бумаги)

Люди в знак протеста могут сделать что угодно, в это я еще готова поверить, но вот то что получилось скучно, тут я солидарна, и то что в мир сложно поверить - тоже)

Есть небольшие намеки как будто на "1984" Оруэлла, и даже может быть отдает "451 градус по Фаренгейту", но получилось не так сочно, но и при этом не так тленно, конечно)

Благодарю за комментарий!)