21 апреля 2024 г. 01:05

Ой, сколько ж лет я по чуть-чуть читал эту книгу, чтобы однажды дочитать!
И практически тут же решиться на перечитывание!
Лучшей рецензией, конечно, является фильм Джармуша "Пес-призрак", но и я брошу пару слов в общую копилку.
"Хагакурэ" - в том, несколько купированном, виде, в котором его читал я - это удивительная книга, вмещающая в себя:
- гениальные советы-рекомендации-лайфхаки, применимые практически в любых сферах жизни от трудовой до темными-дворами-домой-возвращательской (поистине - мудрость веков, спрессованная в брикеты и доставленная в наш суетный век);
- сцены из мрачной жизни средневековой Японии;
- откровенную дичь и жесть (так-то с новыми законами мы "Хагакурэ" можем из открытого доступа утерять).
Третье - отметаем, на второе смотрим как историки, а вот первое - переписываем в блокнот и зубрим-зубрим-зубрим. Лично для меня некоторые наставления стали ну вот просто... ну, как будто вросли в мироощущение, в память - и регулярно приходят на ум, чему я очень рад.
Лично для меня этой книге как бы противостоит "Искусство войны" Сунь-Цзы. Так вот "Хагакурэ" все-таки, мне кажется, и глубже, и шире, и многограннее. При этом ИВ я считаю ну вот прямо глыбиной - а значит, масштабируя масштабируемое, можно сделать вывод о том, как я вижу "Хагакурэ".

P. S.
После прочтения "Хагакурэ" выписал я себе в блокнотик простую и вместе с тем удивительно емкую по своей наполненности фразу.
Исполнись решимости и действуй.
В это воскресенье удостоился чести созерцать пример решимости и действий прямо-таки самурайских, в лучших традициях "Сокрытого в листве".
Подъездная наша кошка Алиска на моих глазах гнала прочь свору бездомных собак голов в семь. Причем собаки были вовсе не скидушного облика, а вполне себе мясистые и крупные. Они лаяли, брызгали слюной и пытались схватить своего противника (а если бы им это удалось, уж поверьте, кошке было бы не жить), но вихрь из когтей был исполнен такой всепоглощающей ярости и решимости, что ни одна из дворняг не решилась войти в партер.
И это притом, что котейка могла запросто юркнуть под машину и затаиться.
Есть такое понятие в Японском лексиконе – Мэцкей Сутеми. Он означает тотальную решимость идти до конца, а дословно переводится как "взгляд человека, идущего на смерть".
Так вот кошка продемонстрировала такую решимость, что я был почти уверен, – дотронься она до агрессивных дворняг хотя бы коготком, вся эта стая в мгновение превратилась бы в пыль.
Я впечатлен, правда.

2014

Я ещё во время оно читал размышления Юкио Мисимы над текстом "Хагакурэ" (их недавно издали, назвав, кажется "Книга самурая"), но у него, конечно, особенный взгляд на текст, и узнает читатель более о Мисиме и его стиле мышления, чем о "Хагакурэ"

А вот до Мисимы пока как-то руки не дошли.