20 апреля 2024 г. 23:02

3.5 Спойлер

У Долорес очень редкая форма аллергии: взаимодействие с биологическими жидкостями других людей вызывает ожоги, что в свою очередь может даже привести к смерти. Иными словами такие привычные для обычных людей вещи, как прикосновения, объятия, поцелуи для девушки просто невозможны. Жуть, да?

Поначалу книга очень затянула. Интересная задумка, приятный язык - правда, книга очень легко читается, я быстро втянулась в историю и прочла её буквально за пару дней. И всё было бы прекрасно, но потом появилась любовная линия... С этого момента книгу я читала так: картинка GinnyQueennie

Попробую объяснить без спойлеров, и тем не менее читайте с осторожностью, дальше будет немного сюжета.

Долорес влюбляется в парня, который, упс, уже не свободен. Ну нееет, думает гг, я ж не какая-то стерва, не хочу разрушать чужие отношения, лучше отойду в сторонку. И при этом продолжает постоянно маячить перед своим любовным интересом. Понимаю, что у нее были свои причины повышенного интереса к этому парню, но тогда к чему все эти страдания из разряда: о нет, я хочу быть с ним, но это так неправильно. Как бы не пыталась автор обелить Долорес, мол, она не хотела, её мучает совесть, факт остаётся фактом: девушка влезла в чужие отношения. Чесслово, я не осуждаю, это личное дело каждого ок да. Но чего строить из себя невинную овечку?
Наш любовный интерес Вильям тоже тот ещё фрукт. Метался от пассии к пассии, в зависимости от того, кому из них было хуже в данный момент.
- Долорес, я хочу быть с тобой!
*Айви попадает в беду*
- Нет, мне кажется, я люблю Айви.
*Долорес попадает в беду*
- Я всё-таки понял, что всегда любил тебя, Долорес!!!
Ну ей богу, к этому моменту я уже в голос орала на персонажей.

В общем, ну слишком намудрила автор в этой лавстори. Не знаю, может будь я моложе лет на 10, мне бы зашло. Потому что так или иначе, ёкало сердечко на всяких романтических моментах. Но потом главные герои выделывали очередную дичь и сшибали с меня розовые очки.
В целом, хочу сказать, что не жалею о потраченном времени. Это было моё первое знакомство с автором, и впечатления остались всё-таки больше положительные. Обязательно почитаю у Кристины Старк что-нибудь ещё.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2024.
Отдельная благодарность filjul за рекомендацию!