20 апреля 2024 г. 20:08

4 Спойлер путешествие в экзистенциальный кризис

сложно написать емкий отзыв, постараюсь расслоить книгу на впечатления.

роман Сартра рассказывает о мировосприятие Антуана Рокантента. Тошнота, которую испытывает герой - что-то вроде «озарения со знаком минус», осознание своего и чужого существований, лишенных смысла; обезвременности; чувстве свободы, напоминающей смерть.

когда читаешь «Тошноту», мысли Антуана откликаются в тебе омерзением. «как же оно скверно и пошло: все эти люди, день сурка» - думаешь ты.

любовь и страсть, счастье и грусть. ощущаешь бессмысленность и неизбежность этих чувств. попытка сохранить воспоминания: записать, сфотографировать, увековечить, УМЕРТВИТЬ. прошлого не существует, будущего тоже. все повторяется. все одинаково. закрученная явь, словно торнадо, затягивающее все на своем пути.

мы, люди, живем в мире вещей, пользуемся ими; ждем субботу, пятницу или воскресенье, верим в «совершенные мгновения», ждем приключений, а в конце концов эта муть поглощает нас с головы до пят, открывает свою серость и мы понимаем, что нет совершенного момента, нет настоящего приключения, все лишь навязанная иллюзия.

но это одна сторона книги - разоблачающая, отрицающая.

другая сторона, спрятанная от невнимательных глаз, говорит: «есть только настоящее - точка, в которой кроется свобода».

к концу Реконтент слушает «some of these days» и понимает, что можно оправдать свое существование, творить и когда-то жизнь станет «чем-то драгоценным, почти легендарным». оглянешься и прошлое обретет смысл, чуть-чуть просветлеет, и о своей «бессмысленной жизни» можно будет вспомнить без отвращения:) бессмысленность не отрицает, а дополняет, подчеркивает и создает новые смыслы. Антуан искренне любил, несмотря на свою Тошноту, вспоминал близкую его сердцу Анни, которую вряд ли когда-то забудет. человеку не переиграть человеческую натуру («человеком быть несложно» говорил Антуан - человеком-оболочкой, сложно существовать)

Источник