20 апреля 2024 г. 18:52

О сюжете: Юная ведьма Виктория Загнибеда после возвращения домой получает новое распределение. Теперь ей предстоит вместе с котом-фамилияром Василием, собакой-мутантом Волчком, странноы клыкастой лошадью Яшкой и новой командой отправиться на задание. Их ждёт забавное полное приключений путешествие.

Мои мысли:

1. Виктория крайне невезучая особа (всегда что-то да случится, всегда куда-то да влезет) или же с точностью наоборот - очень везучая (все "плюшки" ей, из любой передряги выйдет в плюсе).

2. Во второй книге встречаются и упоминаются много старых героев (из первой части). И это хорошо.

3. Новая команда героини, на мой взгляд конечно, нехорошая. Предводитель никого не слушает, только кичится своим статусом. Макс какой-то слабохарактерный, куда ветер, туда и он. Филипп не раскрыт вовсе. Я понимаю что их заставили принять Вику, но бросать её в лесу, это слишком.

Правильно Васька сказал: "Это не настоящая команда! Настоящая это мы!" (то бишь Вика, Вася, Яшка и Волчок).

Прежняя команда не сказать, что образцовая, но всякое более человечная.

4.На ком только не успели покататься герои истории: обычные лошади, Яшка, Волчок, ездовой ящер, драконы. Разнообразие поражает и вносит необычность.

5. В книге куча существ: эльфы, единороги, вампиры, гаргульи, грифоны, привидение и т.д. и т.п.

6. Вся книга построена на весьма своеобразном юморе. Т.ч.нужно брать в правильным настроении или книга "не зайдёт".

Из кустов вылез мужик. Я вздрогнула, Яшка зашипел и прицельно плюнул в незнакомца, тот неожиданности совершил красивый пируэт и улетел обратно в кусты. Волчок зарычал и ринулся следом, кот ржал так, что буквально скатился с моего плеча на землю и теперь бился в конвульсию, размазываем слёзы по пушистой мордочке. Мужик попытался уползти от волка-мутанта на карачках, но врезался в дерево, с которого упала совинное гнездо прямо ему на голову. Волчок зарычал снова. Тут и меня пробрала.
- Фу, Волчок!- прорыдала сквозь смех я. - Плюнь на него, а вдруг он бешеный. Кто тебе здесь 40 уколов делать будет?
Волчок смачно плюнул в окончательно офигевшего от такого поворота событий мужчину, и преспокойно устроился у копыт Яшки, вывалив розовый язык.

7. В эпилоге автор подсказала путь развития сюжета на третью часть. Обязательно буду читать. 8. Не могу не упомянуть, любимый герой истории - кот Васька. Он и готовит, и убирает, и словом помогает. В общем "Мой пушистый краш"

- Здорово! - запрыгал Васька. - Распределят в какую-нибудь тихую деревеньку... Коровку заведём, домового приманим. Будем жить, как все порядочные вечно живут. И Дику будет где погулять, лапки размять, зубки поточить.
- Какой домовитый кот, - умилился ректор, - и говорящий. А я была грешным делом подумал, что слухи несколько преувеличены.
Васька польщëнно потупился:
- Я ещё и крестиков вышивать умею...и вообще...

Вывод: "Эльф ведьме не товарищ" - это образец антилогичности сюра и винегрета из фэнтези клюквы. Это весьма своеобразная юмористическая история, рекомендовать которую я не могу, ибо зайдёт не всем. Но лично мне, книга идеально попала в настроение.

Моя оценка: из 5.