zavlit

15 октября 2014 г. 21:06

Флэшмоб 2014 (9/10).

Он шел к людям, он нес им надежду, любовь, красоту.
Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту. (С)

Это очень простая история. Простая - не значит, банальная. История с глубоким смыслом, двойным дном, призванная еще раз всем нам напомнить, кто мы, где мы и зачем мы.
Это История неузнавания. Того самого, что произошло уже более двух тысяч лет назад. История о том, как Сын Человеческий явился людям и принёс себя в жертву за их грехи. История эта стала не просто притчей во языцех, она воплотилась в религию целых стран, континентов, народов. Но, как ни печально это осознавать, с тех пор ничего не изменилось.
"Первое второе пришествие" - это рассказ о простом провинциальном парне, которого "добрые люди" убедили, что он новоявленный Христос. И он поверил этому, как ни сопротивлялся. Алексей Слаповский выбирает для своего произведения несколько иронический тон, чем изначально даёт понять читателям, что это всего лишь притча, шутка, в которой, однако, есть доля чего-то другого. Дело ведь не в том, действительно ли главный герой этой повести был Христом, дело в том, что его душевные порывы, желание донести до людей что-то светлое, тёплое, напомнить им о вере, надежде и любви остались, как и 2000 лет назад, незамеченными, не понятыми, осмеянными.
И самое страшное то, что именно так и случится на самом деле, если вдруг это второе пришествие действительно нагрянет. Мы не узнаем его. Пройдём мимо, решив, что перед нами очередной чудак, эксплуатирующий имя Христа, покрутим пальцем у виска и уйдём домой к своим телевизорам и социальным сетям. И, в конце концов, настанет время, когда уже некому будет напомнить нам, что значат слова: душа, любовь, сострадание, верность, чистота. Это грустно. Но впереди у человечества - антиутопия. С извращёнными, утраченными, стёршимися духовными ценностями, с забытым или переиначенным до неузнаваемости именем Бога.

Огромное спасибо за совет deine_Natalie

Всегда пожалуйста. Искренне рада, что книга произвела на Вас впечатление.