20 апреля 2024 г. 14:08

3 Пауль снова в деле!

"Кошачий секрет" - это вторая книга о приключениях таксы Пауля и его кошачьих друзей.
Пауль - уже немного подрос, хотя все еще остаётся щенком таксы.Он любит побегать, побаловаться и вкусно поесть.
В этой книге неприятности нависают над ним и его семьёй и его это очень огорчает.Ему непременно надо решить свои  проблемы, но без помощи Сникерса Паулю не справиться. Но Сникерс - не собака, а кот, который гуляет сам по себе. Его больше интересуют дела ККСД, а не какой-то надоедливой таксы.
Пауля они тоже интересуют, но ситуация в доме накаляется с каждым днем и нельзя пускать ее на самотек.
Эта книга понравилась мне меньше, чем первая часть.
1. Дело, которое "расследуют" герои меня не увлекло.Проблема Каи оказалась на самом деле не такой уж проблемой. Ситуация с ней - актуальная, но абсолютно не вписывается в компетенцию ККСД.Возможно, это был специальный авторский ход - неожиданно повернуть сюжет, но я все же ждала чего-то большего.
2. Понятно, что это сказки и детские приключения. В таких книгах все просто, в них ничего не усложняют. Но все же личная проблема Пауля решена как-то слишком уж банально и быстро. А как же подготовка, сложный план и всякие там трудности?..
Короче говоря, оба сюжетных направления меня не впечатлили.
Допускаю, что юные читатели оценят книгу иначе, я все же уже давно не ребенок. Хотя убеждена, что хорошая детская книга - хороша для всех возрастов.
•Чем книга может быть полезна детям?
Пусть в сказочной манере, но книга показывает, что домашнее животное (собака или кошка) имеет свои желания, мысли и потребности; хоть оно и не человек, но является важной частью семьи и очень важно заботиться о своем питомце. Герои-близнецы подают очень хороший пример для детей.
•Чем эта книга может быть полезна родителям?
В книге показано, что эмоции и реакция детей на конфликтные ситуации может быть разной и не всегда адекватной. Ребенок может показывать агрессию, недружелюбие к взрослым, устраивать скандалы и лгать. Совсем не обязательно, что дома с ребенком действительно плохо обращаются и обижают. Важно понять истинную причину, попытаться найти подход к ребенку и устранить недопонимание. Если бы ККСД не вмешалось в отношения Каи и ее семьи, ситуация могла бы выйти из под контроля.
Надеюсь, что следующая часть будет лучше.