15 октября 2014 г. 18:52

Автор - Владимир Владимирович Беляков, доктор исторических наук, журналист, корреспондент газеты "Правда" - прожил в Египте более 15 лет. Его книга - сборник очерков о жизни русских в Египте, которую он писал с 1986 по 2008 год. Скажу честно, не ожидала, что книга сможет так увлечь. Как и, по моему мнению, многие сограждане, отношусь к Египту как к стране, послужившей колыбелью цивилизации. Еще в 5 классе дети проходят в школьном курсе истории Древний Египет и пирамиды с фараонами не могут не захватить фантазию ребенка. Мне повезло побывать в Египте до последней революции и спокойно осмотреть основные достопримечательности страны: от Каира до Абу Симбела. Но поверьте, книга Белякова откроет Египет совсем с другой стороны.
Например, библиотека монастыря Святой Екатерины по своему собранию религиозной литературы уступает лишь самому Ватикану. В ней около четырех с половиной тысяч рукописей и две тысячи старинных книг.
Кто только из известных русских не побывал в Египте!
" И в самом деле, чего, чего не видел этот сфинкс. Он гордо возносился над пустыней уже тогда, когда строились эти пирамиды и, быть может, тот же Хеопс спасался в его тени от палящих лучей солнца. Перед ним прошли Моисей и Камбиз, Александр и Птолемей, Цезарь и Марк Антоний, Клеопатра и Пресвятая Дева, он видел зарево пожара Александрии, святого Людовика и Наполеона! Все это прошло перед его взорами. И в то время он улыбался луне точно так же, как и теперь! Все это ушло в даль веков, а он стоит и теперь. Он стоит уже столько веков, что почти не походит более на создание рук человеческих, в нем есть что-то первозданное, точно он был создан из того же вещества, что и луна, с которой беседует он в лунные ночи!..»
Как вы думаете, кто это сказал? Ф.И. Шаляпин. Он пел в Каире.
Эмигрировав из революционной России в 1920 году много лет прожил в Египте известный русский художник Иван Яковлевич Билибин. И не просто жил, творил! Одним из наиболее ценных его произведений в Египте остались иконы.
В 1990 году при поддержке со стороны председателя Советского фонда культуры академика Дмитрия Лихачева Беляков начал переговоры о судьбе икон, находящихся в греческой церкви. Предполагалось сделать точную копию икон для госпитальной церкви, оригиналы отправить в Москву, а в порядке компенсации разницы в цене поставить для госпиталя кое-какое оборудование. Увы, переговоры пришлось прервать после развала Союза и ликвидации СФК. Значит, иконы по-прежнему в Египте! Русские иконы кисти Билибина.
В Египте танцевала Анна Павлова. «Фокин ставил балет с увлечением, с желанием максимально приблизить представление к жизни. В музыке Аренского был «Танец со змеей», и балетмейстер предназначил его для Павловой. Береника в ее исполнении танцует, извиваясь, как змея, со змеей в руках, пророчествуя смерть Клеопатре. Зная, как Павлова любит животных, Фокин решил заменить бутафорскую змею настоящей. Сам он, правда, к животным относился с опаской, но чего не сделаешь ради искусства! Балетмейстер достал живую змею и, с отвращением держа ее в руках, показал Павловой весь ее танец. Балерина сразу согласилась танцевать с живой змеей. В конце репетиции она, однако, заметила балетмейстеру, что это земноводное не оправдало возлагавшихся на него надежд. Змея обвила руку Павловой и ни разу не пошевелилась во время танца.»
Оказалось (для меня было новым), что тексты египетских гробниц расшифровал русский ученый Александр Николаевич Пьянков. А третья по величине коллекция египетских древностей (после Лувра и Британского музея) собрана русским меценатом В.С.Голенишевым, бюст которого был установлен в саду Каирского музея.
Эту книгу можно пересказывать бесконечно: столько интересных исторических и биографических фактов она содержит. Автор много лет по крупицам собирал информацию о всех русских, об их жизни, быте, проблемах и радостях. Много интересных фактов приведено о русской колонии в Александрии, российских моряках. О некоторых исследователях-египтологах я узнала из книги впервые. Одним словом, я рекомендую ее к прочтению как познавательную популярную мини-энциклопедию по "русскому" Египту.
P.S. Несколько глав в начале о призрачной связи русской революции 1917 года и Ленина с рабочим классом Египта считаю немного лишними, но думаю, автор не мог не включить их, учитывая политическую составляющую его работы. Их можно просто пропустить, если не интересно:)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро"