medvezhonok_bobo

15 октября 2014 г. 17:51

Когда Томас Карнакки возвращался из своих продолжительных поездок в самые разные уголки Англии, он неизменно приглашал друзей — Джессопа, Тейлора, Аркрайта и некоего Доджсона — явиться к обеду. После сытной трапезы компания, набив трубки, уютно устраивалась у огня в гостиной. Гости предвкушали историю, ради которой хозяин и собирал их всякий раз. Наконец, Карнакки отверзал уста и приступал к рассказу о... Нет, не о визите к дражайшей тетушке в Корнуолл, не о прелестных молодых леди Эссекса и даже не о скачках в Суррее. Томас Карнакки был профессиональным охотником за привидениями, и темы его историй соответствовали роду занятий. Да будет вам известно, читатель, что старая добрая Англия чертовщиной забита под завязку, и уж если не сверхъестественной природы, то порождением хитроумного разума. Если, к примеру, ваш потолок вдруг начинал протекать кровью, или в доме раздавался жуткий потусторонний свист, или вас преследовал призрак чудовищного коня, то во всех этих и многих других случаях отчаявшиеся звали на помощь мистера Карнакки.
Видимо, чтобы оставаться в здравом рассудке, ибо подобная деятельность не могла не угрожать профдеформацией, Карнакки делился подробностями очередного расследования с ближайшими друзьями. После чего любезно предлагал им выметаться вон.

Цикл рассказов о Карнакки — любопытное продолжение погружение в сверхъестественное с Ходжсоном для уже знакомых с его творчеством. Начинать узнавать автора с "Карнакки" — не лучший вариант. При неплохой подаче красочного переживания страха рассказы страдают от однообразия. У автора в наличии два шаблона: либо Карнакки противостоит потусторонняя сущность, либо разоблачение мистификации. Причем даже поиграть в детектива и по разбросанным в тексте намекам угадать, действует тут барабашка или мошенник, не удастся, потому как намеков этих нет. Когда схема, по которой работают Карнакки и Ходжсон, прояснится через три-четыре рассказа, интерес неизбежно начнет рассеиваться. Скука не одолеет лишь благодаря нагнетанию мрачноватой атмосферы и передаче реакции героя при столкновении с необъяснимым, что от рассказа к рассказу выдержано на хорошем уровне.

В данное издание включены еще несколько рассказов, не имеющих отношения к циклу о Карнакки. Три истории посвящены приключениям некоего капитана Голта, хитроумного моряка и контрабандиста. Выдержанные в авантюрно-плутовской манере они расскажут, как оставить с носом таможенников и недобросовестных торговцев. Два рассказа — "Брошенное судно" и "Голос в ночи" — это уже знакомый и любимый Ходжсон-мастер "морского ужаса". Жуткое описание поистине лавкрафтианской находки посреди океана и извращенная версия робинзонады — эти истории взбодрят, если предыдущие убаюкали. И если вам, читатель, не будет страшно, то, по меньшей мере, будет страшно интересно.
Сборник завершает рассказ "Или, Или, лама савахфани!"*, и чего от него ждать с таким названием непонятно. История ученого, решившего на своем опыте пережить муки Христа на кресте с помощью некоего препарата, поначалу наводит на мысли чуть ли не о христианской пропаганде. Концовка, впрочем, все ставит на свои места и делает это изящно и эффектно. Запредельная тьма всегда рядом, и то, что в ней обитает, с аппетитом сожрет ваши святыни.

*«Боже мой, Боже мой, для чего Ты Меня оставил!» (Мф 27:46)