Moonzuk

20 апреля 2024 г. 03:19

4 "Согнуть голову под ярмо или склонить ее под топор для благородной души - все едино"

Итак, король решился на то, на что не следовало бы решаться ни одному властителю, - подорвать мощь своего народа, его дух, чувство собственного достоинства, унизить его, изничтожить - для того, чтобы удобнее было им управлять.

Наместник короля, человек, меч которого "реже защищал собственную грудь, чем служил делу своего властителя." Но властителю нет дела до интересов людей, живущих в этой части его империи. Они должны слепо повиноваться воле его в жизни материальной и духовной. Трагедия человека, преданного власти и одновременно понимающего ее неправоту в отношении народа, которым он должен управлять, служа этой власти. Он сам из этого народа, он живет внутри него, он понимает его устремления. Это пока еще не жажда призрачной свободы, а просто желание чуть свободней дышать. Используя сухой язык исторической науки - выгодное торгово-экономическое положение Нидерландов позволило сформироваться там классу буржуазии, которой тесно в рамках феодального общества и она хочет расширения своих прав. Плюс желание "петь новые псалмы", то есть распространение в этих землях протестантизма и непримиримость с этой ересью верного католицизму владыки.

Герой обречен. Собственное благородство не допускает у него мысли о возможности короля не поверить в его искреннюю преданность и желание лишь помочь примирению власти и народа. Власть, как это часто бывает, делает неверный шаги, которые приводят к первой в Европе буржуазной революции и настоящей освободительной войне. "Но это уже другая история." И о ней мы знаем из другой книги.

Вокруг света