Knigomage

19 апреля 2024 г. 23:02

5 Здесь Другой мир и вампиры с ликанами могут броситься из за угла!

ИНАЯ БОГЕМИЯ Юлия Макс - история, где в сумасшедшем вихре современности смешались вайбы франшизы “Другой мир” про оборотней и вампиров, готических произведений о кровопийцах Энн Райс, цикла Джонатана Страуда о Локвуде (правда, без призраков), и, конечно, классического романа “Дракула”. Локация - Богемия - Боге́мия - устаревшее название Чехии, мрачная, но красивая, приветствует читателя на балу, где одна загадочная мадам вдохновенно и непринужденно похищает ключи для того, чтобы стащить реликвию.

Легенда гласит, что в короне святого Вацлава спрятан могущественный артефакт. Решив выяснить правду, Анета крадет корону и срывает завесу, которая веками удерживала ночных тварей от проникновения в Богемию. Теперь Анете придется столкнуться лицом к лицу с последствиями своего поступка.

А реликвия - корона, штука непростая, и поднимает из мертвых самого короля Карла, а также срывает заслон, который призван не пускать упырей на святую землю. С этого момента и начинаются настоящие приключения главной героини - во-первых, она, оказывается, принадлежит к необычному старинному роду ...  В общем, лор - изучать и изучать, в каждой главе автор подбрасывает подсказки, отсылки, а порой и отправляет в прошлое, - что же было всему началом…

Этот роман действительно интересно читать! Первая половина больше насыщена диалогами, зато вторая поразит описаниями, экшеном, а еще - неожиданной драмой, ну и сюжетными твистами, конечно. Не без исторической подоплеки, битв двух рас - влколаков и упырей-вампиров и скромной, даже ненавязчивой романтической линии (я бы даже сказала двух, но пусть это останется тайной, сокрытой за бархатной занавесью). У автора ранее вышла книга “Дахштайн”, которую я пока не прочла, но, говорят, что вам встретятся некоторые герои из нее - что означает, - скоро буду читать и ее! Надо срочно узнать, кто, где, как и зачем!

Вам точно придется по вкусу (и захочется пересмотреть “Другой мир” с Кейт Бекинсейл и Майклом Шином - сразу желаю приятного просмотра).