19 апреля 2024 г. 17:35

2 Менталист и кучка странных копов

Здравствуйте, любители добротных детективов. Сочувствую, что вы, как и я, решили прочитать данное произведение.

Шведские детективы ассоциируются с «Девушкой с татуировкой дракона» и чем-то похожим. Скандинавские детективы обладают своим шармом и атмосферой. Но этот детектив будто лишен всего, но усыпан огромным количеством бесполезных полицейских.

Давайте знакомиться с главными героями:

Мина - детектив в полиции. Расследует убийство девушки, которую нашли в ящике, проколотую мечами

Винсент - менталист. Зарабатывает на жизнь тем, что устраивает показательные шоу о своих способностях

Кристер - пожилой (?) полицейский, коллега Мины, он находит главную связь, но говорит об этом ближе к концу книги

Рубен - озабоченный полицейский среднего возраста. Женщин представляет исключительно голыми и на нем

Юлия - глава специального отдела полиции, которая якобы собрала лучших полицейских под своим крылом. Дочь начальника стокгольмской полиции.

Что касается самого специального отдела - когда используются такие выражения, как «особый отдел», «специальный отдел» - ждешь, что это будут лучшие из лучших. Единственные в своем роде полицейские. Самородки. Здесь же - непонятно откуда взятые персонажи, которые больше 70% книги не могли найти связи, улик, свидетелей НИ-ЧЕ-ГО, все они были заняты своими проблемами и делами. Они позвали себе в помощь менталиста, который устраивает развлекательные шоу, при том, что у них в полиции был криминальный психолог. И позвали его (внимание) по совету помешанной на нем девушки, из группы анонимных алкоголиков.

Здесь хочется пожелать всем удачи в прочтении