Lykojo Olle (OlleLykojo)

19 апреля 2024 г. 14:23

5 Думай, голова, картуз куплю

Здесь на liveLib на этой книге стоит пометка "Классический отечественный детектив". Такая она и есть. Чем-то схожа со всем известным "Место встречи изменить нельзя", но не настолько яркая по накалу страстей. Но здесь тоже главный герой действует как агент под прикрытием.

Начну с аннотации, которую пришлось ещё поискать. Описание книги почти везде ограничивается словами "Остросюжетный детективный роман". И лишь на фантлабе оно чуть-чуть побольше: "В курортном прибалтийском городке убит немолодой постоялец гостиницы, во время войны сотрудничавший с нацистами. Для расследования убийства из Москвы прибывает молодой сотрудник КГБ, который под видом студента поселяется в ту же гостиницу." Там же, на фантлабе, указано, что первая публикация романа - журнал «Юность» 1969 год, №№ 10-12 и что в 1972 году по книге снят одноименный четырёхсерийный художественный фильм.

А дальше я уже своими словами буду рассказывать о своих ощущениях.

Самое первое, что мне очень понравилось - красивый язык. Язык в книге простой, но в то же время образный, без лишних украшательств, за пониманием которых пришлось бы лезть в гугл. Все фразы на немецком языке, которые встречались в тексте, помечены сносками и переведены. Да, для пользы дела главному герою иногда приходилось "внезапно" переходить на немецкий. Читалось мне легко и приятно, но все мои попытки растянуть чтение на подольше провалились, потому что любопытство и желание поскорее узнать имя преступника оказались сильнее. В итоге книга прочитана за два дня.

Моя бы воля, так на книгу можно ещё и поставить метку-поджанр "производственный роман", потому что работу агента под прикрытием автор описывает очень подробно и красочно. Внутренние переживания, желание иногда отдохнуть и выйти из образа, что главный герой, который действует под именем студента Бориса Вараксина, иногда и делает. Ненадолго "отпускает себя" стоя под душем или заплыв подальше в море, где можно просто полежать на спине и посмотреть в небо.

Все происходящие в книге события на протяжении всего действия от начала и до самого финала описываются именно от лица главного героя, который в данных обстоятельствах в первую очередь находится на работе, а потом уже всё остальное. То есть вынужден подозревать всех. И живущего вместе с ним в номере бывшего моряка Войтина, который пьёт почти не просыхая, и командировочного Пухальского, который тоже проживает в этом же трёхместном номере, и вдову убитого Тараса Михайловича Ищенко Клавдию, и знакомого Ищенко инженера местной мебельной фабрики Буша, и соседа Буша по дому Суркина. Даже директор гостиницы и тот под подозрением оказывается. Да к тому же ещё и администратор гостиницы Раечка Быстрицкая как-то странно себя ведёт.

Загадки и вопросы всё множатся и множатся, а круг подозреваемых становится всё шире. И наблюдать, как главный герой потихонечку шаг за шагом движется вперёд к разгадке мне было очень интересно. А так же очень интересно было наблюдать за мыслями главного героя и за тем, как он описывает людей, как находит мотивы чужих поступков и как поясняет свои действия в том или ином случае, почему он поступает именно так, а не иначе.

Как ведёт себя герой оказавшись в трудных ситуациях. А такие ситуации случались не однажды. К примеру поклонник у администратора Раечки очень ревнивый, а в интересах следствия герою приходится с ней довольно много общаться. И однажды дело даже до драки дошло.

Но в конечном итоге герой все испытания отведённые ему автором проходит с честью и преступление при активной помощи местных милиционеров ему удаётся раскрыть.

Больше всего мне в книге понравилось окончание. Оно очень человечное. Немного походит на финал театральной пьесы, когда опущен занавес, отгремели аплодисменты, артисты смыли грим и стали обычными людьми с обычными заботами. Вот и в книге - закончилось расследование, главный герой поднимается на трап самолёта, чтобы лететь домой. Ему уже не нужно держать на лице маску. Он больше не на работе.

Я разрешил себе расслабиться. Я перестал быть студентом Вараксиным, я даже не был сейчас старшим лейтенантом госбезопасности Бучинскасом, а просто тридцатилетним мужчиной, который сработал трудное дело, ну вроде как построил дом, и ничего больше теперь не хочет, как отдохнуть.

Книга закончилась. Можно её отложить. Можно неторопливо перечитать. Можно с кем-нибудь обсудить. Никто не дёргает меня за читательские эмоции обещая продолжение приключений. Я считаю, что это тоже большое достоинство этой книги - финал, который ставит точку, а не запятую.

И к другим книгам этого автора я, наверное, присмотрюсь. Хорошие детективы я люблю.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (апрель 2024)"
Спасибо LinaSaks за рекомендацию.

Книга великолепная - это правда и все в ней хорошо. И ты в ней подметила много того, что я и читала ты ее похоже как и я))) Я вообще с ней везде ходила, невозможно было оторваться и не только потому что знать хотелось чем дело кончится, как бы понятно же, что наши победят) Просто так написано, что тебе оторваться сложно, а если оторвался, то думаешь о том, что в книге написано)

Да. Много можно было про эту книгу писать. Всех мелочей в отзыве не перечислишь. Да и спойлеров случайно написать не хотелось.

Можно было попробовать развить мысль о том, насколько изменились детективные традиции со временем, но мне она показалась не очень уместной применительно к этой книге. Всё же этот детектив хорош сам по себе без сравнения с другими.

Ещё раз спасибо большое за рекомендацию.

Согласна)

Пожалуйста) Рада, что рекомендация попала точно)