15 октября 2014 г. 00:06

Вторую книгу Дианы Сеттерфилд ждала с огромным нетерпением, так как от Тринадцатой сказки не могла оторваться два дня подряд, до тех пор, пока не дочитала до конца.
Что могу сказать - не смотря на большое количество негативных или нейтральных мнений - о скучности книги и т.д., мне "Беллмен и Блэк" однозначно понравился. Здесь есть все, что любит автор со времен Тринадцатой сказки - мистика, готическая мрачность, атмосферность и образный язык. Все это не давало оторваться от книги до последних ее страниц. К тому же, она вовремя попала мне в руки - идеальное чтение для темных осенних вечеров.
По поводу главного героя - если раньше я могла только иронизировать, видя на литературных форумах темы из серии "В какого литературного героя Вы могли бы влюбиться", то читая это произведение, поняла, что всеми ругаемый главный персонаж, Уильям Беллмен, страдающий неизлечимым трудоголизмом, покорил мое сердце - своей мужественностью, прямотой, честностью, целеустремленностью (о боже, какой мужчина, - подумала я. И книга стала поглощаться мной с удвоенной скоростью и интересом)).
Единственный минус романа - создалось впечатление, что автор отчаянно пыталась вложить в него глубокий философский смысл и подтекст, но, на мой взгляд, не вполне удачно. Да, урок насчет того - что за все в жизни нужно платить, безусловно, вынесен. Но автор немного перестаралась - попытки втолковать эту идею читателю порой выглядят гротескно. Посему, мне кажется, что Сеттерфилд - сугубо "сюжетный" автор и вдаваться в философские дебри ей, наверное, не стоит.
И еще - слишком много грачей) во всех их проявлениях.
Но в общем и целом, книгу очень рекомендую. Особенно желающим "нажать паузу" и отключиться от реальности.