Telegramma

14 октября 2014 г. 23:58

Конечно, все началось с моего интереса к актрисе Дженнифер Лоуренс. Мне стало любопытно, в каких фильмах она играла до того, как стала Китнисс Эвердин. Нашла независимый и малобюджетный фильм "Зимняя кость". Была потрясена и фильмом, и Дженнифер. Теперь пришла очередь сравнить его с книгой. Роман небольшой и в фильме почти никаких отклонений от текста не было. Не счтиая пары-тройки незначительных нюансов. Одну неплохую сцену режиссер даже добавил "от себя".

И так, героиня книги - 17-летняя девушка. Чем заняты обычные американские девушки этого возраста в книгах и фильмах? Ага, скачут в чирлидерской группе поддержки, выбирают колледж и сумочку, подходящую к богатому внутреннему миру. Ну и парня, подходящего к сумочке. Ри Долли ничего из этого не интересует. Школу она бросила, живет в неприветливой глухой долине с двумя младшими братьями и отчалившей от берега разума матерью. Отца в очередной раз арестовали за изготовление наркотиков. Это, кстати, единый и единственный промысел для всей долины, передающийся из поколения в поколение. Казалось бы, это не очень радостно - в 17 лет быть нянькой собственной матери. А самой себе и двум мальчишкам папой и мамой. Колоть дрова, где-то добывать еду, всех обстирывать, за всеми присматривать. Оказывается, может быть гораздо хуже. Отца отпустили под залог (дома и участка леса - всей собственности семьи). Скоро суд, а родитель исчез. Страж порядка сообщает Ри, что если он не объявится, они окажутся на улице. Девушка пытается разыскать слишком дорогого папу. И хотя в долине все друг другу приходятся родней, никто на помощь ей не спешит. Все советуют "закрыть пасть" и не лезть куда не надо. Но не лезть нельзя.

Сам автор называет свой роман "сельский нуар". Суровый, холодный климат. Действие происходит зимой, но даже падающий снег не смягчает и не украшает страшную действительность. Не менее суровые, жесткие каждый день и жестокие по праздникам люди, запаянные в пакет с наркотиками - все варят, продают, нюхают и курят. Время от времени сидят за это в тюрьме. Ри мечтает вытряхнуть из этого, заранее известного будущего, братьев, а сама хочет пойти служить в армию.

Не в первый раз юная героиня тянет на себе непосильную ношу. А у мам, какая-то эпидемия шизофрении - чуть реальность становится неприемлимой для их организма, сразу впадают в прострацию. И никаких чудес здесь долго не происходит. Сцена "возмущения" родственников настырностью Ри, описана подробно, жутко и не оставляет никакой надежды на хэппи-энд. Те феи, которые обычно помогают героиням, находящимся в некотором затруднении, здесь тоже присутствуют. Но из стиля не выпадают - нуар-max. Думаю, только такая сильная и отчаявшаяся девушка, как Ри, могла эту помощь дождаться и пережить.
В общем, гнетущая у книги атмосфера. Имеется в наличии ненормативная лексика, что вполне уместно - отсидевшие наркоманы не расшаркиваются друг перед другом, как выпускники Гарвардов и Йелей.

Зная, чем закончился фильм, все ждала подвоха от писателя. Но и здесь режиссер ступил след в след за автором.
Советую ли я кому-то читать эту книгу? Думаю, список противопоказаний у этой истории внушительный. Риск\польза - тоже склоняется в сторону первого. Те, кто жалуется на "ваниль", не слишком сочувствует белкам и смотрел когда-то фильм "Пила", могут почитать книгу или посмотреть фильм. Они в относительно равных весовых категориях. Мне понравилось и то, и другое, да еще с таким хлебом, как Дженнифер. Но у меня широкий диапазон интересов и отсутствует киношная и книжная брезгливость))
P.S. если кто-то еще настроен почитать, будьте готовы - перевод местами отвратительный.

Меня проняло и с неидеальным переводом)) Книга шикарна, и фильм тоже. Неидеальная Америка во всей своей красе... Спасибо за рецензию, всегда приятно встретить единомышленника.