18 апреля 2024 г. 21:58

4 Невероятная победа плюсов над минусам.

При том, что книга мне очень понравилась, список претензий к ней, пожалуй, даже объемнее списка восторгов. Но баланс в пользу «да, читать» всё равно сохраняется. Невероятно.

Первое, что хочется отметить — масштабный текст, имеющий глубокие исторические корни и проработку, неожиданную для книги такого объема. Исторической справки было не так чтобы много, но достаточно, чтобы понять, о чем, собственно речь. Другое дело, что находилась она уже практически в конце книги и подводок к ней раньше было достаточно, поэтому она смотрела немного не к месту, хотя и осталась познавательной и работающей для раскрытия материала.

Подача материала сухая и отстраненная, но сохранены инструменты для передачи эмоций. Иногда авторы додумывают за действующих лиц, или же я додумываю за них, опираясь на манеру рассказчика из художественной литературы, который всегда знает о героях больше, чем кто-либо другой. Эту манеру окончательно перевернуло в плюсы послесловие авторов, которые пытались сохранить баланс между художественным наполнением и моральной стороной, избегали ярко заряженных слов и опасных деталей,.

Авторы нелинейно, увлекаясь, повторяясь или добавляя детали, которые не нужны, следуют своему замыслу. Освещая одну из самых тяжелых тем, освещая подробно, как можно более объективно и беспристрастно, вскрывая те проблемы, которые дают ответ на вопрос, почему женщины не всегда обращаются в полицию после изнасилования. Пожалуй, уже ради этой темы стоит простить многое, потому что книга одновременно и злободневная, и увлекательная, и познавательная. И больная, и исцеляющая. Такие книги тяжело, но нужно читать.

Самое большое моё первоначальное разочарование было в том, что история Мари, пусть и проходит главной темой через всю книгу, не является основной. Если бы всю суть её личной катастрофы не вынесли рядом с названием, я бы пережила, смирилась, поняла бы, что серию изнасилований иначе не расскажешь. Но ждала-то я одного, а получила немного другое. Хорошее другое, которое не помешало мне почувствовать себя немного обманутой.

В книге большие проблемы со структурой. Поэтому появляются повторы, действующие лица, то возникающие и занимающие ведущее место, то резко пропадающих из поля зрения, а линия Мари обрывается в середине. Главная тайна остаётся нераскрытой, но это — жизнь, к ней никаких претензий. Может, и хорошо, что книга реалистично нестабильная, но цепляющая с первых строк.

Я рада, что прочитала эту книгу.

Книжная полка