kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 апреля 2024 г. 21:17

2.5

К сожалению, книга не впечатлила. Это не документальная литература, но и художественности мне не хватило. Возможно, фильм по этой книге получился бы неплохой, а на страницах все герои выглядят как-то плоско, будто придуманные.
Я старалась подружиться с романом, когда знакомилась с первым русским покорителем Камчатки - Владимиром Атласовым. Речь пошла сначала о его родителях, а уж после всё повествование переходит во времена Петра I. Писатель вроде и хочет овеять романтикой образ якутского казака, но что-то среди бунтов образ Атласова сильно смахивает на Пугачёва. Пока повествование велось об Атласове, вроде все события по полочкам укладывались в моём воображении. Дальше мы знакомимся с Анциферовым, Семёном Ломакиным - преемниками убитого Атласова. На сцену выходят и местные камчатские жители. Судьба Петриловского, который польстился на красавицу-жену Козыревского качадалку Завину, поучительна, но не вызвала во мне эмоций. В книге показано, как приказчики присваивают себе шкурки зверей, не отправляя налог царю. Конечно, как и полагается в лучших сценариях, Соколов ловко прижучил Петриловского, оглашая количество украденного.
Камчатка героев книги трудно отпускала. Сковала судно льдами, и долго ещё моряки хлебали нерпий жир вперемешку с солёной рыбой, пока не выбрались. Я тоже хотела быстрее уплыть подальше от негостеприимных берегов этого холодного края. Если будет оказия с более интересной книгой - я сюда ещё вернусь.
картинка kupreeva74
Владимир Васильевич Атласов.