NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

18 апреля 2024 г. 20:52

Бунина в последний раз я читала, пожалуй, в школьные годы. И он мне нравился в то время. Не скучный, с приятным слогом, с интересными историями. Классика в хорошем смысле этого слова. Поэтому выбирая произведения для проекта Читаем Россию я охотно добавила Деревню Бунина в вишлист. Уж лучше прочесть что-то знакомое, чем нарваться на ужасно скучное и нудное произведение.

К сожалению, эта повесть Бунина меня совсем не зацепила. Хотя я очень люблю читать и про крестьянский быт и про мещан, помещиков, купцов и иже с ними. Но истории меня не задели, не затронули. Но с другой стороны мне не было скучно читать, просто никаких чувств.

Сама по себе повесть очень небольшая, но даже она разделена на три части. В первых двух рассказывается жизнь двух братьев. Мы узнаем чем они занимались во взрослой жизни, их желания, их страхи, их страсти. Братья были совсем не похожи друг на друга. Один женат, но не имел детей (но очень жаждал). Другой не женат, но с дочерью. Один делец, другой писатель. И так во всем.

В повести есть и другие герои крестьянка по прозвищу "молодая", крестьянин Серый. История Молодой трагична, а Серого, к прискорбию, буднична.

Надо отметить, что истории братьев рассказывали в контексте времени. Именно этот момент меня и привлек во всем тексте. Тут упоминаются и волнения крестьян, и русско-японская война. Так вначале мещане воодушевлено встретили новость о русско-японской войне и по мере ухудшения ситуаций на фронте настроения меняются на кардинально противоположные. И вот уже народ критикует власть.

Стоит ли читать? Если вы очень любите творчество Бунина, то - стоит. Если вы любите читать про крестьян, их судьбы, то можете попробовать, ведь это произведение совсем небольшое и чтение его не займет много времени - буквально 1-2 вечера. В противном же случае вам будет скучно и не интересно.