Empira

18 апреля 2024 г. 18:30

Интересный опыт чтения очередной работы автора, с которым у меня очень сложные отношения. Но эта книга выбивается из ряда его взрослых работ, более личная на мой взгляд. Это ей придает как раз той атмосферы, которой мне часто не хватает в его работах. В истории переплетены детское мифологичное виденье мира, страх перед взрослым миром и поиск своего места в жизни, ну или хотя бы своих людей. И это все кажется неимоверно знакомым, словно автор вплел твой опыт в книгу. Даже при том, что у меня были другой опыт и сложности в детские годы, но эмпатия сработала.

По сюжеты "заброшенный" мальчик сталкивается с другим миром и случайно приводит к себе сущность, которая меняет привычный уклад жизни. И никто больше не видит настоящее лицо этой твари, она втерлась в доверие к его семье и портит ему жизнь. Не остается ничего другого кроме как обратиться к "богам", хорошо что они живут в конце улицы.

Автор создал интересные образы богинь, которые правят ткань реальности с помощью ножниц и привычных предметов. Они не требуют ничего в замен, но ставят условия для исполнения ритуалов, иначе чья-то жизнь оборвется на корню. И все происходящие события ставятся под сомнения уже выросшим мальчиком, которого тянет назад к этим местам. Такая попытка вернутся в утраченное детство, которое невозможно пережить заново. Медитативненько получилось.