Klik

18 апреля 2024 г. 17:31

Смена автора привела к некоторым изменениям в концепции истории - стало меньше накала, меньше настоящих действий и страстей, больше терминов и неясностей и я потеряла Лисбет с Микаэлем во всем этом круговороте.
Не могу сказать, что получилось откровенно плохо, но некоторые места без пояснений читать было невозможно - слишком уж много технических подробностей, названий неизвестных материалов, много откровенного компьютерных терминов и я терялась. В истории стало больше политики и героев она затмила.
В итоге, чувствуется другой стиль и другой автор, но все не настолько плохо - любимые герои снова в деле и это стоило некоторых мучений с терминологией.
Лисбет продолжает борьбу с наследством отца и это наследство не самое приятное - мало того, что оно связано с преступной деятельностью, оно еще связано с сестрой Лисбет, которая буквально восстает из мертвых. Но Лисбет такая же непобедимая, такая же бесстрашная и в этой части даже больше помогает Блумквисту, нежели обычно. А я все с такой же затаенной надежной смотрю на их отношения - все же да или нет? А история талантливого компьютерного гения и его не менее талантливого ребенка в совокупности с историей АНБ (Агентство национальной безопасности- подразделение Министерства обороны США) и их взаимосвязь с Лисбет и Микаэлем - туту полет фантазии автора удивил.
В любом случае, читать цикл я продолжу - герои не отпускают меня на полуслове и я жду с нетерпением продолжения истории.