18 апреля 2024 г. 16:51

Аннотация обещает слишком многое, лучшее описание книги дала сама автор:

В самый сложный период совей жизни я, страдая от депрессии и хронической усталости, с трудом могла осилить даже строчку из книги. Чтобы справиться с этим состоянием, я стала вести дневник с картинками: я хотела создать что-то такое, что мог бы воспринимать человек в ситуации, похожей на мою. Конечно, одних картинок оказалось недостаточно, и мне все же пришлось добавить немного текста.

Дэнсинг Снэйл не специалист в психологических науках, в книге она изложила личный опыт и выводы, приобретенные в ходе терапии. Важно понимать, что это не научная литература: эта книга-комикс не поможет человеку понять причину плохого самочувствия и не научит особым техникам. Автор несколько раз ссылается на когнитивно-поведенческую терапию, установки, влияющие на настроение человека, но все это вскользь.

Большую часть книги занимают минималистичные ситуативные комиксы. У рисунков притяный стиль и подходящая цветовая палитра, глаз расслабляется, когда рассматриваешь очередную страничку. Качество печати и бумаги очень хорошее.

Книге нужен "свой" читатель. Это отличный вариант для тех, кто побаиваться браться за тяжелую селф-хелп литературу, или опасается неудачи в работе над собой. После прочтения хорошо усваивается мысль, что человеку необязательно кардинально менять себя, что-бы прийти к лучшему самоощущению и это мотивирует на дальнейшую работу. Она развеет ощущение одинокости в проблеме депрессии и усталости, даст несколько общих советов и поощрит на более положительное восприятие себя.

После чтения остается приятное чувство, но если вы ищите проработанный план выхода их сложного эмоционального состояния, лучше найти что-то более прикладное.