listesa

18 апреля 2024 г. 12:12

Для меня на этом цикл заканчивается, хотя в нашей нумерации есть ещё одна книга. Может, я и почитаю ещё что-то из этой серии, но на пока расстаюсь с героями и миром. Не потому, что не понравилось. Просто есть желание ощутить завершенность достаточно длинной истории.
Без особых восторгов, но достойное завершение борьбы против узурпаторши лунного трона. Ко всем героям предыдущих частей у нас добавляется падчерица Леваны, Зима. Она отказалась от использования лунного дара, поэтому страдает от галлюцинаций. И вообще слегка не от мира сего, что вроде как делает её ещё более очаровательной. В отличие от Золушки и Рапунцель из оригинальных историй, характер Белоснежки, как и Красной шапочки, не столь хорошо прописан, так что не понятно было, чего ожидать. И при всём моём желании периодически треснуть Кресс по голове, характер Рапунцель из мультика передан прям приколько. Как и Торна, кстати. Зола и Скарлет мне таки нравятся по характеру гораздо больше, но это правильно, что все они такие разные. Так же мне на удивление нравится, что прошлые герои не уходят на вторые роли, как можно ожидать даже чисто по названиям книг. Так что ни по кому скучать не приходится. На этот раз всё место действия у нас - на Луне, Зола и Ко пребывают туда, чтобы устроить революцию, Скралет в плену сидит как личная зверушки Зимы, а дальше у нас достаточно длинная реализация всех планов, периодически идущих не так, но в итоге приводящих к требуемому результату.
У героев достаточно чувства юмора и харизмы, но без глупого "юмора ситуации", иногда мелькает романтичнаяя инфантильность, но тут стоит отметить, какие они все ещё вообще-то мелкие. Эта часть содержит довольно много описаний жестоких сражений и множества смертей, но при этом в чём остается такой же чуточку наивной в формате "жили долго и счастливо", но так оно и должно было быть.
При моей нелюбви к ретейлингам, мне понравилось именно смотреть на интерпретацию известных сюжетов в другом сеттинге. А классных героев так много, что даже сложно выбрать тех, кто нравится больше всех.

Готовлю Лавандовый латте из Весеннего меню "Уютной кофейни".
Учусь в Академии Орилиум.