Keltika

14 октября 2014 г. 12:36

В главных ролях:
Ян Май – террорист, удерживающий заложников и ведущий радио-телефонную игру, в которой ставка – человеческие жизни.
Ира Замин – психолог-криминалист и опустившаяся алкоголичка с суицидальными наклонностями по совместительству

Второй план:
Идиоты-полицейские, представляющие элитные спецслужбы страны
Русская мафия с украинским гражданством

Начинается книга (впрочем, и продолжается, и заканчивается) как дешёвый, заштампованный боевик, который на экране, возможно, выиграл бы за счёт зрелищности, а на книжных страницах воспринимается с трудом.

Ян Май захватывает радиостудию и грозится начать убивать людей, если на телефонный звонок по случайному номеру не услышит ответа «Я слушаю «Сто один и пять», а теперь отпусти заложника!». С Херцбергом он говорить отказывается, ему нужен совсем другой специалист.

Утро Иры Замин началось с размышлений над способами самоубийства. Выбор сделан, осталось только умереть красиво, запив дигоксин любимым напитком (кока-кола лайт с лимоном), для покупки которого пришлось тащиться в магазин. В магазинчике Ира попадает на разборки между турком и русским, и только вовремя появившийся супергерой-Гетц спасает ситуацию, после чего заковывает несостоявшуюся самоубийцу в наручники, засовывает в вертолёт и доставляет в здание МСВ для переговоров с террористом.

Далее следует много страниц нагромождения различного бреда с «крутыми» спецэффектами, элитные спецназовцы будут безуспешно работать над подступами к студии, лучшие умы страны «изобретать велосипед», а Ира вести глупые разговоры с преступником, в ходе которых её мозг вывернут наизнанку (сеанс психотерапии в обратной связке?).

С логикой в этом романе туговато, да что там, очень туго. Больше всего доставляет трясущаяся алкоголичка Ира, которая всю дорогу мечтает об алкоголе, семенах жёлтого олеандра и кока-коле лайт с лимоном. Ира так переживает за свою единственную живую дочь, что только и ждёт, когда можно будет покончить с собой и оставить Китти жить с чувством потери и чувством вины.

Здесь самоубийцы долго готовятся, оставляют на каждой ступеньке по идиотской записке, пишут пространные (и вполне связные) письма, звонят по телефонам. Здесь легко находятся люди, которые больше не существуют. Здесь невозможно перевести студийные телефоны на одну линию. Здесь каждая строчка - бред феерический, калированный, отборной.

Я в замешательстве. От Фитцека я ожидала как минимум вторую «Терапию», а получила совершенно неожиданный результат. Но самым странным для меня стало то, что изнывая от тупости героев, от нелогичности их действий, плюясь на каждом шагу, я дочитала этот роман до конца и, в принципе, не особо жалею о потраченном на него времени.

Я даже не знаю, как это оценить. Фитцек, наверное, гениален уже в том, что написав откровенное УГ, способен приковать внимание читателя, увлечь его, задержать на страницах своей книги до самой развязки. Роман заслуживает единицы, автор – высшего балла, но моя рука не поднимется поставить ни одну, ни вторую оценку, поэтому книга остаётся без звёзд.

Ира, классный отзыв!:))) Ох, Фитцека не могу оценивать объективно) Но, конечно, с Терапией этот триллер не сравнится. Ира Замин меня тоже раздражала порой...

Ина, спасибо! :) Я убедилась, что Фитцек всё-таки крут, даже если пишет откровенную чепуху, как в данном случае)))
С нетерпением жду его следующих переведённых книг, особенно хочется прочесть Noah

Да, да, да!)))))
И я надеюсь, что перевод появится, когда-нибудь:)