18 апреля 2024 г. 07:45

0 "Предательство и насилие – это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника"

Моя оценка скорее 7 из 10.

Знакомство с сёстрами Бронте у меня случилось в 2019, когда я пыталась читать Джейн Эйр на английском. Прочитала в итоге только биографию, а саму книгу нет. Вернулась только в этом году и к другому произведению.

Читать начала по двум причинам. Первая - она попалась в моей любимой уже серии МИФа. Вторая - не ответила по ней в квизе) Книга, концовку которой, я себе сама и проспойлерила, когда в самом начале пыталась разобраться в персонажах. Ох, уж эти одинаковые имена. Не скажу, что сильно расстроилась, ведь исход многих книг известен всем и ничего страшного не происходит.

История оказалась очень мрачной и готичной, в описании стоит часто "печальная история двух вблюбленных". Любви там оказалось слишком мало, если она и была, то только жестокая и сумасшедшая. Один человек из-за ненависти причинил боль многим людям.

Не симпатизировал вообще ни один персонаж, жалко в какой-то момент было только Изабеллу и немного младшую Кэти.

В целом, не пожалела о прочтении, так как давно хотела ознакомиться с "классикой английской литературы", которая в свое время произвела фурор. Не могу сказать, что она понравилась, но для общего развития хорошо.