18 апреля 2024 г. 00:20

Насколько я не люблю Степана Короля , настолько же я с нежностью его вспоминаю как хорошего ремесленника, читая вот такие вот, гхм, сброшюрованные стопки испорченной бумаги.

Роман скучный, унылый, бестолковый, треть текста можно смело выкинуть и никто - ни роман, ни сюжет, ни, уж тем более, читатель - ничего не потеряют, а редактору точно плюс к карме. Не страшно, не детективно, персонажи не вызывают хоть малейшего интереса или вообще каких-либо эмоций. Ну а приличный кусок текста, посвященный тупости персонажей, даже не знаю, выдает автора, пожалуй, (он же решил это написать и видимо, решил, что получится очень остроумно): главный герой ищет своего брата и приколюха в том, что они близнецы. И вот главгерой не придумывает ничего лучше, как показывать людям фото своего брата, не предупреждая, что они близнецы. Реакция, очевидно, предсказуемая. Прибавьте сюда еще дикость местных жителей, которых автор описывает чуть более развитыми относительно неандертальцев. Ну ржака же!?. Нет.

Короче, не страшно, не атмосферно, детектива нет, интересной истории тоже. Чувство юмора подкачало.

Прочитав уже несколько книг в этой серии, начинаю понимать, почему читатели любят  Нэвилла . По сравнению с этим, книги Нэвилла даже хороши.